Книги

Откройте в себе художника

Изображение

Если вы не умеете рисовать, то рекомендую ознакомиться с книгой «Откройте в себе художника» Бэтти Эдвардс. Автор этой книги — преподаватель изобразительного искусства одной из американских школ, которая считает, что научиться рисовать может каждый. Для этого она и написала этот учебник по рисованию, который переведён на 13 языков и разошелся по миру общим тиражом 3 млн экземпляров.

Перед тем как приступить к упражнениям, пролистал книгу от начала и до конца. С интересом наблюдал возрастание сложности упражнений. В одной из последних глав приведены портреты, нарисованные людьми, прошедшими этот курс обучения. Для сравнения приведены портреты, выполненные ими же до знакомства с методикой. Впечатляет...
Изображение

В первых главах книги излагаются теоретические основы творчества, раскрываются функциональные особенности человеческого мозга, использованные в данной методике. В частности, это переключение с аналитического восприятия информации (левое полушарие мозга) на образный, за который отвечает правое полушарие.

Сама методика основана на простом копировании того, что человек видит: на рисунке или в жизни. Чтобы снять страх неудачи, автор предлагает скопировать небольшой фрагмент, не пытаясь угадать, что на нем нарисовано. Это нужно, чтобы понять: подобным образом, фрагмент за фрагментом, можно нарисовать рисунок полностью.

На этом и основано первое упражнение «Перевернутое рисование», текст которого я здесь приведу для демонстрации особенности методики.

Перевернутое рисование

Что вам понадобится
Рисунок Пикассо
Остро заточенный карандаш
Доска для рисования и скотч
От 40 минут до часа свободного времени

Что вы будете делать
Прежде чем начать рисовать, прочитайте все указания.
1. Если хотите, включите музыку. Перейдя в П-режим, вы, возможно, обнаружите, что музыка звучит приглушенно. Выполните рисунок в один присест, уделив ему хотя бы 40 минут – можно и больше. И что еще важнее – не переворачивайте рисунок в нормальное положение, пока не закончите. Это вызвало бы возвращение к Л-режиму, вмешательства которого вам следует избегать, пока мы осваиваем П-режим.

2. Начинать можете откуда угодно – снизу, сверху, с любой стороны. Большинство людей начинает сверху. Не пытайтесь «угадывать», что именно вы рисуете. Лучше этого не знать. Просто копируйте линии. Но помните: рисунок нельзя переворачивать!

Изображение

3. Не пытайтесь рисовать сначала весь контур, а потом заполнять его деталями. Дело в том, что стоит вам допустить малейшую ошибку в контуре, и части потом не «сложатся». А одна из радостей рисования как раз и состоит в том, чтобы обнаружить, как хорошо складываются между собой части. Поэтому я советую двигаться от одной линии к другой, от формы к прилегающей форме, складывая части в порядке их поступления.

4. Если в процессе рисования вы разговариваете с собой, используйте только «визуальный» язык типа «Эта линия отклоняется вот сюда», или «Эта форма имеет вот такой изгиб», или «По отношению к краю бумаги» (вертикальному или горизонтальному) данная линия образует вот такой угол» и т.д. Не нужно называть вещи своими именами – это не тот случай.

5. Когда вы доходите до частей рисунка, которые буквально просятся, чтобы вы назвали их своими именами, например Р-У-К-И или Л-И-Ц-О, старайтесь сосредоточиться на них просто как на абстрактных формах. Можете даже прикрыть рукой или пальцем все, кроме той конкретной линии, которую рисуете в данный момент, а потом последовательно приоткрывать линию за линией или можете поочередно копировать линии в разных частях рисунка.

6. В какой-то момент процесс рисования может заинтересовать или даже заинтриговать вас, как будто вы решаете головоломку. Когда это происходит, вы начинаете рисовать «по-настоящему», то есть окончательно переходите в П-режим и включаете художественное восприятие. Это состояние очень хрупкое, неустойчивое. Например, если кто-то в такой момент войдет в комнату и спросит вас: «Что ты делаешь?», вербальная система может в мгновение ока включиться, и концентрация будет утрачена.

7. Можете с самого начала прикрыть большую часть репродукции листком бумаги и медленно приоткрывать новые части по мере приближения к ним в процессе рисования. Однако имейте в виду: некоторые мои студенты находят такой прием полезным, но есть и такие, кто считает, что это отвлекает и мешает.

8. Помните, что все, что вам нужно знать для выполнения этого рисунка, находится у вас перед глазами. Вся информация – перед вами. Не надо усложнять вещи. Это действительно очень просто.


И вот что у меня в результате получилось.

Изображение

Неплохо для первого раза. Мне понравилось. улыбка Будем продолжать!

автор: admin
Теги: развитие
08.09.2011 22:36

Комментарии:

berezin 12-02-2013 22:08:07
Давно хочу научиться рисовать – бывают частые душевные порывы, но взяв в руки кисть – понимаю, что не знаю, что дальше делать. Спасибо за наводку – попробую начать с перевернутого рисования.
   
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация