Образование

Визуализация в Excel

Визуализация информации в Excel

Сегодня записал видео на котором демонстрируется работа с набором макросов для Excel. Данный набор позволяет осуществлять автоматический сбор информации из набора файлов Excel, устанавливать связи/ссылки между записями в таблице и обработанными файлами, а также, что зачастую востребовано пользователями, проводить визуализацию результатов.

К сожалению, экселевская таблица получилась большой и на экране полностью не помещается. На видео показана не вся таблица, а только часть. Но, в принципе, работа с макросами понятна.

Мы начинаем работу с обработки файлов. Собираем информацию из файлов и помещаем в главную таблицу. Для этого нажимаем кнопку Собрать данные и выбираем папку с файлами для обработки.

Начинаем работу. Собираем данные из файлов
Начинаем работу. Собираем данные из файлов

Результатом обработки файлов является создание итоговой таблицы. Между записями в таблице и самими файлами создается связь. Это удобно, поскольку в случае, если требуется корректировка, нет необходимости вручную искать файл. Файл можно открыть из самой таблицы, в отредактировать его в случае необходимости. Внесенные изменения сразу же отображаются в главной таблице.

В зависимости от значения столбцов «Статус» и «Приоритет» строки таблицы обрабатываются инструментом «Условное форматирование», которое в Excel настраивается по желанию пользователя. В моем случае текст, выделенный жирным, показывает записи с приоритетом «Срочно!». Те строки, которые залиты цветом, выделяют записи с приоритетом «Опоздание!».

Таблица с условным форматированием
Результирующая таблица с условным форматированием

В случае большого количества проектов может потребоваться визуализация информации по ним. Своего рода панель навигации. Excel предоставляет большой набор инструментов для работы с такого рода задачами.

В данном случае, в качестве примера такой визуализации я выбрал раскраску схемы условного изделия.
Визуализация. Раскраска схемы изделия
Визуализация. Раскраска схемы изделия

Зеленой рамкой на схеме обведены блоки по котором в данное время идут работы. Красной рамкой и красной заливкой обозначены блоки, приоритет по которым имеет значение «Опоздание!». Красной рамкой (на рисунке выше таких блоков нет) показаны блоки, приоритет по которым имеет значение «Срочно!». Всё достаточно наглядно.

Возможности визуализации в Excel ограничены только фантазией пользователя.

Процесс работы с макросами показан ниже.


автор: admin
27.06.2015 22:59

Комментарии:

admin 23-08-2015 16:51:26
В принципе, связка Excel и SolidWorks может помочь добиться хороших результатов в области визуализации процессов.
У SolidWorks есть связка с Excel через таблицы параметров и также в нем можно писать макросы на VBA.
   
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация