Книги

Система Шаталова

Изображение

В прошлую субботу получил на почте диски с материалами по системе Шаталова: курс по педагогическому мастерству и курс физики за 8–9 классы средней школы вместе с конспектами. Всего более 26 часов записей.

Виктор Фёдорович Шаталов известен своей уникальной методикой обучения, которая позволяет в короткие сроки освоить школьную программу по любому предмету даже самому безнадежному и отстающему ученику. Шаталов выпустил несколько десятков книг, которые разошлись в 17 странах общим тиражом более миллиона экземпляров. Среди его бывших учеников 64 кандидата и 12 докторов наук.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Понравилось как проводятся занятия. Виктор Фёдорович рассказывает увлекательно, приводит примеры из жизни, так, что даже самое сложное становится близким и понятным. Запомнить большой объем материала помогают хорошо продуманные и структурированные опорные конспекты. И кроме того, помимо самого преподавания и объяснения материала, показывается интересная система запоминания.

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ
Во время объяснения материала дети только слушают учителя, их задача — понять то, что он говорит. После того, как материал изложен, проводится краткое повторение, когда в течение нескольких минут воспроизводится весь урок. Только после этого дети переносят материал со школьной доски в тетрадь, закрепляя пройденное.

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
После изучения темы каждый ученик пишет контрольную работу, он должен воспроизвести весь конспект со 100 % точностью и объяснить его, отвечая у доски. Развитие устной речи — важная составляющая методики Шаталова. И дети, еще вчера не умевшие связать двух слов, начинают говорить и ясно выражать свои мысли.
Усвоение материала оценивается также с помощью листов группового контроля. По всем темам дается список вопросов, и КАЖДЫЙ ученик должен дать ответ на ВСЕ вопросы. Ответ должен быть четким и лаконичным.

ПРИМЕР КОНСПЕКТА
В качестве примера хочу показать один из конспектов курса, чтобы вы могли сами оценить качество подачи материала.

Это опорный конспект.

Изображение

А это текстовый блок. Информация изложена кратко и повторяет рассказ учителя.

ТЕПЛОПЕРЕДАЧА
Снаряд в полете, находящийся над землей и имеющий скорость, обладает кинетической и потенциальной энергиями. Сумма их —МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ.
Взаимное расположение молекул в теле и их движение определяют потенциальную и кинетическую энергии частиц. Это их ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ.

Упавший кусочек свинца деформировался, нагрелся, деформировал препятствие, превращения происходят при изгибах, ударах, разрывах, и во всех этих случаях совершается РАБОТА. Понижается температура газа при выталкивании пробки. Работа совершилась за счет уменьшения внутренней энергии газа.

Иное дело, нагревается холодное тело при соприкосновении со щекой. При покоящихся телах уменьшается внутренняя энергия щеки и возрастает внутренняя энергия тела.
ПРОЦЕСС изменения внутренней энергии тела без совершения работы называется ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕЙ.

КОНВЕКЦИЯ
Это теплопередача путем перемещения слоев жидкого и газообразного вещества.
На дне колбы мокрые опилки. При подогреве они поднимаются вверх, расходятся у поверхности и опускаются на дно, уступая место новым, более теплым. Это конвекция.

Теплый дым тлеющей ваты поднимается над свечой, а в соседнее отверстие заходят сизые клубы дыма. Это конвекция.
Находясь во взвешенном состоянии, шарик с водородом подхватывается потоком теплого воздуха от радиатора и совершает плавное движение, возвращаясь к радиатору. Это конвекция.

Часто в селах можно видеть на трубах ведра без дна. Зачем они?
Трубы над мартеновскими печами заводов поднимаются на десятки метров.

Пусть теплый воздух в трубе весит 220 Н, а такой же слой наружного воздуха — 300 Н. Сила тяги в трубе — 80 Н. Если же высоту трубы удвоить, то сила тяги станет 160 Н. В этом причина.

В книге «Сталь и шлак> донецкий писатель Попов приводит пример, как партизаны разбрасывали листовки по всему городу, пользуясь тягой в заводских трубах. Ночью тяга в прогретых солнечными лучами трубах сохранялась, а утром весь город был в листовках. Никого так и не поймали.

Днем суша раскалена, вода прохладна. Массы теплого воздуха устремляются вверх, и с моря во всю длину береговой линии тянет ДНЕВНОЙ БРИЗ.
Ночью все наоборот. Вода еще теплая, а суша остыла. К утру рыбаки выходят в море. Паруса их лодок наполняет НОЧНОЙ БРИЗ, а вечером их попутчик — ВЕЧЕРНИЙ БРИЗ.

Образованию бризов способствует соседство леса и пашни. Днем прохладный воздух из леса сохраняет посевы от засухи, а ночью горячий воздух уходит в лес. Та же картина наблюдается в горах, когда утренние туманы стекают в долины.

Индия — в северном полушарии. Центральная Африка — в южном. В результате один раз в год массы воздуха устремляются из Африки в Индию и один раз — из Индии в Африку. Эти сезонные ветры называют МУССОНАМИ. В сущности, это те же БРИЗЬІ, но несравненно большие по размаху.


Просмотренные материалы у меня вызвали чувство великого уважения. Понимаю, что за кажущейся простотой и непринужденностью скрывается огромный труд учителя, который умеет заинтересовать учеников своим предметом и вместить максимум информации в минимум объема.

Это не просто методика преподавания, одна из многих — это настоящая система, достойная более широкого распространения и применения. И более полувековой опыт ее применения доказал ее жизнеспособность и действенность.

автор: admin
Теги: развитие
14.09.2011 21:29

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация