Книги

Научная система знаний

Изображение

Прочитал интересную лекцию о научном знании. Автор, Сергей Кара-Мурза, рассказывает о становлении научной системы знаний в европейских странах и ее конфликте с такими типами знаний как этика и традиционное знание.

Далее излагаю короткие тезисы по интересующим вопросам.

Научная революция, которая и породила новую систему знания (науку), произошла в странах Западной Европы в XVII веке и сформировала новое представление о мире и о человеке.

Пришедшая система познания оказалась неразрывно связана с перерождением всего западного общества, прошедшего четыре сложных процесса: Религиозная революция (протестантская Реформация) – Научная революция – Индустриальная революция – Политическая революция.

Научная система знаний сформировала новую картину мира и охарактеризовать её можно следующими определениями:

- стремится получить беспристрастное (объективное) знание. Знать то что есть, независимо от того, как должно быть.

- стремится абстрагироваться от второстепенных факторов, создавать модели (человека, общества, материальных тел). Так Галилей, вместо реальных физических тел (камень, обладающий формой и весом), рассматривал в своих вычислениях материальную точку, а Гоббс разработал модель человека, как атома, свободного самодостаточного индивида, находящегося в непрерывном движении и не изменяющегося при столкновениях с другими индивидами.

- разделяет знание и ценности.

Статью советую прочитать самим. Скачать её можно здесь.

автор: admin
Теги: развитие
18.03.2012 17:12

Комментарии:

Victor 14-02-2013 15:52:09
Автор! Говорю честно, начинал читать без особого энтузиазма, но оказался не прав – интересные мысли присутствуют и даже не одна! Сказать, что я в восторге – нет, но для общего развития можно почерпнуть информацию. Интересно, интересно.
   
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация