Книги

Книги Джека Лондона и Игоря Бощенко

Книги Джека Лондона и Игоря Бощенко

Хочу напомнить о книгах, которые, на мой взгляд, на 100% созвучны тематике сайта - саморазвитию и обучению. Две книги, о которых я упомяну, вы наверняка знаете. Творчество Джека Лондона было и остается популярным в нашей стране и такие книги как "Мартин Иден" и "Маленькая хозяйка большого дома" скорее всего были вами прочитаны неоднократно. Если же нет, то настоятельно рекомендую прочитать такие сильные и яркие произведения.

О еще одной книге вы может быть не слышали. Она называется "Эволюция социальных систем". Автор, Игорь Бощенко, специалист по нейронным сетям, написал в 2005 книгу о сетях социальных, которая рассчитана на широкую аудиторию.

Итак, начнем.

Мартин Иден. Джек Лондон

Мартин Иден. Джек Лондон

Перечитывал книгу неоднократно. Наибольшее впечатление на меня произвела несгибаемость человеческой воли. Когда вспоминаю повествование, перед глазами встает совсем немного эпизодов из книги, но ради них и стоит ее читать. Отрывки из жизни главного героя, связанные с его пламенным стремлением войти в мир Руфи Морз, яркие образы, показывающие преображение матроса и драчуна, любителя погулять в весёлой компании в настойчивого в достижении своей цели, вдумчивого писателя.

Если попытаться передать суть книги при помощи единственной иллюстрации, то мне думается, правильно бы было изобразить склоненного над письменным столом молодого парня, читающего при неярком свете керосиновой лампы. Бедно меблированная комната. Человек показан в профиль. Сосредоточенность и отсутствие праздности, исписанные страницы тетради, неяркость красок начала XX века с его черно-белыми разворотами газет и малоэтажными городами.

Маленькая хозяйка большого дома. Джек Лондон

Маленькая хозяйка большого дома. Джек Лондон

Произведение удерживает внимание читателя далеко не на всем протяжении повествования. Но лично мне было интересно прочитать в начале книги об образе жизни одного из главных героев романа Дика Форреста - молодого миллионера и образованного, знающего досконально сельское хозяйство человека.

"Он проснулся в темноте; проснулся сразу, легко, не сделав ни одного движения, -- просто открыл глаза и увидел, что еще темно. Ему не нужно было, подобно большинству людей, сначала пошарить вокруг себя, прислушаться, ощутить внешний мир, -- он сразу нашел свое "я" в определенных условиях пространства и времени и без усилий продолжал повесть своей жизни, прерванную сном. Он сразу осознал себя Диком Форрестом -- хозяином огромного поместья, который несколько часов назад, уже в полузабытьи, заложил спичкой страницу книги, выключил настольную лампу и уснул."

Хорошая книга. Перечитывал её несколько раз и, думаю, еще раз перечитаю. Тем кто не читал рекомендую исправить сей досадный факт.

Эволюция социальных систем. Игорь Бощенко

Эволюция социальных систем. Игорь Бощенко

Книга, в которой исследуются аналогии между социальными системами и биологическими нейронными сетями. В основу данной книги легли статьи "Нейросоц. Экскурсия в Завтра" и "Нейроматика о социальных системах управления". Автор показывает как с ростом общества и усложнением его структуры возрастает уровень и сложность системы управления таким обществом.

Чем меня заинтересовала эта книга? Думаю тем, что в ней наглядно показана необходимость развития человека и его социальных возможностей до постоянно растущих требований новой динамичной общественной жизни.

Если говорить о прикладных возможностях книги применительно к образованию, то что хочу сказать. Сложные общественные системы обладают преимуществом перед менее развитыми системами. Если человек встроен в ту же производственную деятельность множеством связей , то он будет обладать преимуществом и в точности и оперативности получения информации, в навыках и в серьезности отношения к своей работе перед рабочим, который встроен в производственную жизнь по цепочке "рабочий - мастер - начальник цеха".

Проверить правильность утверждения можно посмотрев на опыт японских компаний с их системой JIT (just-in-time), при которой малые партии деталей и быстрая переналадка оборудования решают проблемы больших складских запасов и косвенных затрат предприятия, но при этом требуют от рабочих высокой квалификации и вовлеченности в процесс производства.

Книга интересная и написана простым языком. Конечно же рекомендую её к прочтению.

Пока всё.

Книги Джека Лондона можно без труда найти в магазинах либо скачать в интернете. Книгу Игоря Бощенко можно прочитать на сайте.

автор: admin
Теги: развитие
22.12.2012 14:51

Комментарии:

smart 12-02-2013 12:31:30
Мартин Иден, лично для меня оказался довольно суховат, как герой – не зацепил за живое, а вот «Маленькая хозяйка большого дома» - на мой взгляд, здесь больше «живых» эмоций – мне больше по душе такого рода произведения. А вообще, классика – это классика, и эти и не только произведения можно перечитывать хоть тысячи раз и каждый раз находить что-то новое. А вот о Бощенко не слышала, обязательно, возьму на заметку.
   
MagReL 12-02-2013 16:14:35
Позвольте, с вами не согласится: как можно Идена назвать суховатым? Человек проходит такой путь… Его метаморфозы не впечатлили? Видно, просто каждый по-своему пропускает произведения через себя.
Кстати, по поводу Бощенко, полностью солидарен с автором – произведение достойно внимания. Прочитать не помешает.
   
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация