Книги

Искусство системного мышления

Искусство системного мышления

Книга «Искусство системного мышления» содержит в себе сведения о принципах и методах целостного понимания сложных систем и основывается на концепциях, предложенных в книге Питера Сенге «Пятая дисциплина».

Авторы, Джозеф О’Коннор и Иан Макдермотт, приводят примеры проблемных ситуаций, предлагают инструменты для работы с моделями систем.

Книга содержит ответы авторов на два главных вопроса - Что такое система? и Что такое системное мышление? Я считаю важным обратить внимание на эти два вопроса и сформулировать краткие ответы на них.


Что такое система?


Система есть сущность, которая в результате взаимодействия ее частей может поддерживать свое существование и функционировать как единое целое.

Системы функционируют как целое, а это значит, что у них есть свойства, отличающиеся от свойств составляющих их частей. Они известны как эмерджентные, или возникающие свойства. Эти свойства возникают когда система работает. Пример: нагрев корпуса двигателя при его работе.

Таблица Что такое система

Сложность системы может проявляться разными путями. Если сложность системы определяется большим количеством исходных элементов, то такая сложность называется детализацией. Пример: мозаика.

Сложность другого типа – динамическая. Она возникает в тех случаях, когда элементы могут вступать между собой в самые разнообразные отношения. Пример: Шахматы, при игре в которые ситуация меняется с каждым ходом.

Сложные системы пронизаны множеством связей, а потому, как правило, отличаются большой стабильностью. Пример: формирование государственное бюджета, при котором нужно учитывать интересы многих ведомств.

Есть болевой порог, за которым стабильная система неожиданно изменяется или рушится. Пример: крушение СССР.

Имея дело с системой невозможно осуществлять точечные изменения. Пример: побочные эффекты от применения лекарств.


Что такое системное мышление?

Питер Сенге
Питер Сенге. Автор книги «Пятая дисциплина», в которой системное мышление называется центральной дисциплиной, призванной интегрировать все прочие навыки и умения обучающейся организации.

Системное мышление занимается изучением взаимосвязей между элементами системы и сочетает в себе интуитивный (опирается на живой опыт и целостное понимание предмета) и аналитический (разделение целого на части и последующее рассмотрение структуры частей с желанием понять свойства целого) подходы к изучению явлений.

Более подробную информацию о системном мышлении можно узнать прочитав книгу «Искусство системного мышления».

автор: admin
31.08.2014 13:48

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация