Книги

Мосты между научными мирами

Метафоры

Мир сегодня – это прежде всего информация. Интеллектуальная среда, которая нас окружает ежечасно, представляет собой нерегулируемый мир, который развивается тысячами и тысячами сообществ по всему земному шару. Охватить все интеллектуальное многоцветие и многоплатформенность мировых школ – нереально. Всё, что остается делать человеку, желающему разобраться в интересующей его области знаний , это ориентироваться на признанных специалистов, отцов-основателей, работы которых активно используются профессиональными сообществами.

В области теории науки одним из таких отцов-основателей является Томас Сэмюэл Кун, американский историк и философ науки.

Кун Томас Сэмюэл
Кун Томас Сэмюэл (1922-1996)

Томас Кун стал знаменитым, опубликовав в 1962 году книгу «Структура научных революций».

Основное утверждение, изложенное в книге, состоит в следующем. Наука не движется линейно, накапливая знания. Она совершает прыжки от одного образца (парадигмы) к другому. Парадигма задает понятийный инструментарий и основное направление научного поиска. Научные революции круто меняют инструментарий и направление поиска. В каком-то смысле, научные теории, вращающиеся вокруг разных парадигмальностей, несопоставимы.

Кун в своей книге бросил вызов и тем, для кого наука есть процесс выдвижения и критической проверки утверждений (такая критическая проверка называется верификацией), и тем, для кого ключевой процедурой в рамках науки является не эта самая верификация, а фальсификация, то есть опровержение научных гипотез.

Верификаторы и фальсификаторы, борясь друг с другом, одинаково исходили из того, что разные физики (например, аристотелевская, ньютоновская и так далее) – это шаги по одному пути. Причем достаточно гладкому. Кун бросил всему этому вызов и заявил, что учения Аристотеля и Ньютона представляют собой две несовместимые системы знания, основанные на разных парадигмах, не сводимых друг к другу.

Кун исходил из того, что между разными парадигмами могут быть проложены мосты. Функцию таких мостов выполняют словесные формы, употребляемые в переносном, образном смысле, такие как метафоры.

Метафоры
Метафора (от греческого metaphora, что значит «перенесение») является разновидностью так называемого тропа. Троп - это употребление слова в переносном, образном смысле.

В конце XX века произошла революционная переоценка метафоры. Ее стали рассматривать как наиважнейший элемент языка, а главное, - мышления. Она перестала быть просто способом украшения речи, способом придания этой речи емкости и образности. Метафору начали изучать люди, занимающиеся когнитивной лингвистикой, психолингвистикой. Стало понятно, что вне метафоричности нельзя понять язык как таковой. Что именно метафора является ключевым средством, с помощью которого человек осознает мир. Что это средство пронизывает все – науку в том числе. А ведь, казалось бы, именно из науки надо вырывать метафоры как сорняк. Чтобы не осталось в ней ничего, кроме рациональной понятийности. Но не тут-то было.

Выяснилось, что без метафор фактически нельзя сформулировать гипотезы и придавать исследованию определенные направления. Что именно метафора связывает известное с неведомым. И что без метафоры вы не сможете перебросить мост из известного в неведомое, то есть познавать.

Чтобы было понятней, процитирую очень яркие аристотелевские строки: «Для разбрасывания света солнцем названия нет. Но оно также относится к солнцу, как сеяние к семечкам».

Сеяние света

Или же, когда мы читаем строки Пушкина:

Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.


То слова эти греют наши сердца. А если бы Пушкин написал, что пчела вылетела из улья и стала собирать нектар с таких-то и таких-то цветков, то мы остались бы к этому абсолютно безразличны.

Луг

Метафора, это сравнение X и Y, причем такое, при котором свойства, в действительности принадлежащие именно X, переносятся на Y. У пчелы нет кельи. Келья есть в монастыре. Но Пушкин называет улей, из которого вылетает пчела восковой кельей.. Понятно ,причем тут воск. Пчела делает соты из воска. Но причем тут келья? Между тем , пчела не просто вылетает из восковой кельи, она еще и собирает дань. Дань могут собирать чиновники, в крайнем случае феодалы, бандиты, монахи, но не пчелы. Тем не менее эти слова несут в себе яркий эмоциональный смысл.

Пока всё.

Скачать книгу Томаса Куна "Структура научных революций" можно здесь.

автор: admin
16.09.2014 13:01

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация