Книги

Неформализованное знание

Компания - создатель знания. Книга», Икуджиро Нонака и Хиротака Такеучи

Авторы книги «Компания – создатель знания», Икуджиро Нонака и Хиротака Такеучи, проводят анализ такого знания, как знание неформализованное.

Отнюдь не отрицая значения и практической пользы работы со знанием формализованным, авторы книги подчеркивают, что в наше время крайне не достает внимания к субъективному, скрытому, знанию, а выявление и использование неформализованного знания позволяют решить множество очень важных задач. Дают возможность увидеть организацию не как машину для обработки информации, а как живой организм.

Японские и западные компании. Их отношение к неформализованному знанию.

В книге подробно описаны четыре вида взаимодействия неформализованного и формализованного знания (социализация, экстернализация, комбинация и интернализация), а также пять условий, благоприятствующих созданию знания (намерение, автономия, встряска и созидательных хаос, избыточность, разнообразие). Вводится понятие организации «из центра – вверх - вниз».

В этой модели в центре событий находятся менеджеры среднего звена. Они, по мнению авторов, являются проводниками идей между оторванными от реальности и порой выдвигающими идеалистические концепции руководителями высшего звена и рядовыми сотрудниками. Авторы описывают новую организационную структуру – гипертекст-организацию.

Читая книгу надо помнить, что представленную японскими авторами модель нельзя отрывать от исходного культурного контекста. Западные авторы предостерегают организации от некритического применения японской модели в неяпонской среде.











автор: admin
22.01.2015 00:21

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация