Книги

На пути к нормальной науке

Структура научных революций

Томас Кун, автор книги «Структура научных революций», объясняет причины своего интереса к изучению истории науки тем обстоятельством, что когда в 1958 году он приступил к работе в Центре современных исследований в области наук о поведении, то он был поражен количеством и степенью открытых разногласий между социологами по поводу правомерности постановки тех или иных научных проблем и методов их решения.

Попытки найти источник этого различия привели автора к осознанию роли так называемых “парадигм”в научном исследовании. Под парадигмами писатель подразумевает признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений.

Понимание этого факта решило многие трудности. Писатель быстро создал первоначальной набросок книги «Структура научных революций» со следующей структурой:

I. Введение. Роль истории
II. На пути к нормальной науке
III. Природа нормальной науки
IV. Нормальная наука как решение головоломок
V. Приоритет парадигм
VI. Аномалия и возникновение научных открытий
VII. Кризис и возникновение научных теорий
VIII. Реакция на кризис
IX. Природа и необходимость научных революций
X. Революции как изменение взгляда на мир
XI. Неразличимость революций
XII. Разрешение революций
XIII. Прогресс, который несут революции

Подробно разберем эту книгу и начнем с главы II. На пути к нормальной науке.

“Нормальная наука” - исследование, прочно опирающееся на одно или несколько прошлых научных достижений. Это достижения, которые в течение некоторого времени признаются определенным научным сообществом как основа для его дальнейшей практической деятельности. Такие достижения излагаются в учебниках.

Парадигма – достижение, обладающее двумя характеристиками:

1. Создание достижения было в достаточной мере беспрецедентным, чтобы привлечь на длительное время группу сторонников из конкурирующих направлений научных исследований.

2. Достижение достаточно открыто для того, чтобы новые поколения ученых могли в его рамках найти для себя нерешенные проблемы любого вида.

ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПАРАДИГМЫ

Существование нескольких групп научного поиска. (Так природу электричества изучало множество экспериментаторов, включая таких, как Хауксби, Грей, Дезагюлье, Дюфе, Ноллет, Уотсон, Франклин и другие).

Накопление большой базы результатов экспериментов, которые зачастую не могут быть объяснены ввиду сложности экспериментов. (Факты, которые позднее оказались объясненными (например, нагревание с помощью смешивания), поставлены в один ряд с другими (например, нагревание кучи навоза), которые в течение определенного времени оставались слишком сложными, чтобы их можно было включить в какую бы то ни было целостную теорию.)

ПОЯВЛЕНИЕ ПАРАДИГМЫ

Делает работу по отбору экспериментов более эффективной.

Наличие учебника позволяет творчески мыслящему ученому начать свое исследование там, где оно остановилось,

Научные исследования

ОСОБЕННОСТИ ПАРАДИГМЫ

Ученые, которые сохраняют верность устаревшей точке зрения, попадают в изоляцию.

Любительская группа, принявшая парадигму, становится профессиональной, а предмет ее интереса превращается в научную дисциплину.

Результаты исследований выходят в свет в коротких статьях и предназначены коллегам-профессионалам, т.е. для тех, кто знает парадигму и в состоянии читать адресованные ему статьи. (Так в математике и астрономии исследовательские сообщения перестали быть понятными для широкой аудитории уже в античности. В динамике исследование приблизилось к эзотерическому типу в конце средних веков и вновь обрело более или менее понятную для всех форму, правда на короткий период, в начале XVII века, когда новая парадигма заменила ту парадигму, которой динамика руководствовалась в эпоху средневековья. Исследования электрических явлений потребовали их истолкования для непрофессионалов к концу XVIII века, а большинство других областей физической науки перестали быть понятными для широкого читателя в XIX веке.)


автор: admin
03.02.2015 23:42

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация