Книги

Природа нормальной науки

Природа нормальной науки

Продолжаем разбор книги «Структура научных революций».

Глава III. Природа нормальной науки

Парадигма это и «модель» и «образец», но и не только. Парадигма представляет собой объект для дальнейшей разработки и конкретизации в новых или более трудных условиях.

Области, исследуемые нормальной наукой, невелики, но подвергаются глубокой проработке.

Новая парадигма, в момент рождения, обладает небольшой площадью охвата и вначале представляет собой в основном открывающуюся перспективу успеха в решении ряда проблем особого рода.

Будничная работа ученых – всё более широкое сопоставление фактов с предсказаниями на основе парадигмы, дальнейшая разработка парадигмы.

ПРИРОДА НОРМАЛЬНОЙ НАУКИ

Нормальная наука состоит в реализации перспективы по мере расширения частично намеченного в рамках парадигмы знания о фактах. Реализация указанной перспективы достигается также благодаря все более широкому сопоставлению этих фактов с предсказаниями на основе парадигмы и благодаря дальнейшей разработке самой парадигмы.

ТРИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МОМЕНТА В НАУЧНОМ ИССЛЕДОВАНИИ

Большая часть научных наблюдений поглощает много времени, денег и требует специального оснащения, естественно поставить вопрос, какие цели преследует ученый, доводя этот выбор до практического завершения?

Обычно бывает только три центральных момента в научном исследовании некоторой области фактов; их невозможно резко отделить друг от друга, а иногда они вообще неразрывны.

Телескоп Хаббл
Телескоп Хаббл

Первый момент – факты, подлежащие уточнению и их распознаванию во все более широком круге ситуаций. (В астрономии — в определении положения звезд и звездных величин, периодов затмения двойных звезд и планет; в физике — в вычислении удельных весов и сжимаемостей материалов. Попытки увеличить точность и расширить круг известных фактов, подобных тем, которые были названы, занимают значительную часть литературы, посвященной экспериментам и наблюдениям в науке).

Второй момент – факты, которые часто хотя и не представляют большого интереса сами по себе, могут непосредственно сопоставляться с предсказаниями парадигмальной теории. (Специальные телескопы для демонстрации предсказания Коперником годичного параллакса, прибор Фуко для доказательства того, что скорость света в воздухе больше, чем в воде).

Третий момент - эмпирическая работа, которая предпринимается для разработки парадигмальной теории в целях разрешения некоторых оставшихся неясностей и улучшения решения проблем. (В качестве примеров работы в этом направлении можно упомянуть определения астрономических постоянных, числа Авогадро, коэффициента Джоуля, заряда электрона и т. д.)

Для теоретической работы в нормальной науке характерны такие проблемы как:

Огромные трудности в применении теории к природе.

Проблема точности (ограничения в чувствительности приборов, упрощения в теоретических расчетах).

автор: admin
04.02.2015 23:29

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация