Книги

Книга «Живая организация». Авторы забыли рассказать о самом мире

Книга Живая организация. Кристофер Мейер и Стэн Дэвис

Книга «Живая организация. Компания как живой организм: грядущая конвергенция информатики, нанотехнологии, биологии и бизнеса». Авторы: Кристофер Мейер и Стэн Дэвис.

Из предисловия книги: «Мир стоит на пороге новой революции, по сравнению с которой компьютерная революция покажется детской забавой. В наш век перемен компании должны отказаться от разработки жестких планов на будущее, оставить бесплодные попытки повлиять на среду ведения бизнеса и вместо этого взять на вооружение революционную парадигму "адаптивного управления", основанную на принципах самоорганизации биологических систем.
Вместо жесткой системы административного управления успешная организация должна обладать навыками "самоорганизациии", "рекомбинировать" подобно клеточным системам живых организмов, заимствуя лучшие решения из различных источников, "эволюционировать", адаптируясь к изменениям в окружающей среде.
Опираясь на многочисленные кейсы и практику работы самых успешных организаций, от финансовой корпорации Capital One, British Petroleum и до морской пехоты США, авторы рассказывают, как использовать последние достижения биологии, нанотехнологии и принципы самоорганизации живой природы в бизнесе, чтобы сделать любую компанию устойчивой в условиях постоянных изменений.»


Несколько заметок на полях и мое мнение относительно суждений авторов.

Подробные предсказания невозможны (позиция авторов)
Существует «ураган изменений», благодаря которому изменения в мире ускорились. В этом «урагане» слились две основные экономические силы.

Первая сила – бурное развитие компьютерных сетей. Это сделало наш мир более взаимосвязанным и реагирующим на события, мир стал более изменчивым. Вторая сила возникает в сфере молекулярных технологий, включающих биотехнологии, нанотехнологии и материаловедение. Эти технологии, по мнению авторов, должны породить новую волну инноваций и запустить очередной цикл экономического роста.

Две силы запустят очередной цикл экономического роста (позиция авторов)
Информация и новые технологии должны внести большие изменения в наш мир. Быстрота ситуативных решений, новые продукты… Открывающиеся новые емкие рынки высокотехнологичной продукции... Эти две силы (компьютерные сети и молекулярные технологии) станут главными факторами формирования новой реальности.

Мое отношение к позиции авторов
Книга «Живая организация» была выпущена в 2007 году и поэтому мы имеем возможность оценить способность авторов прогнозировать ситуацию.

Как все мы видим, экономического роста, о котором говорится на первых страницах книги, не произошло. Ни в нашей стране, ни за рубежом. Налицо ошибка авторов в своих прогнозах. По моему мнению, это не малый недочет в оценке глобальной экономической ситуации, это серьезная ошибка.

Мир Модерн.
Герой из Западного мира. О таких людях рассказывает Киплинг в стихотворении «Бремя белых»

Авторы книги, в стремлении объяснить причины изменения мира, забыли рассказать о самом мире. О том мире, который и породил информационные сети и нанотехнологии. А между тем, инерция и устойчивая структура сложившегося мироустройства является той самой третьей силой, которая и задает вектор экономической жизни.

Бремя Белого человека, которое так воспевал Киплинг, отброшено существующим Западным миром. Нет сил и драйва на строительство мира Модерна. А поэтому не будет развития существующих технологий. По крайней мере в большей части мира.

Мир Модерн. Боливар не выдержит двоих
«Боливар не выдержит двоих»

И не будет нового цикла экономического роста в рамках существующего мироустройства. Вспомним слова героя книги О’Генри, которые тот сказал своему неудачливому товарищу: «Боливар не выдержит двоих». Существующая экономическая и политическая система не выдержит нагрузки, которую создают развивающиеся страны продвигаясь по пути проекта Модерн.

На сегодня всё. В целом книга довольно интересная. Продолжу чтение.

автор: admin
29.06.2015 22:43

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация