Книги

Книга «Мысли быстрого реагирования». Адам Смит о бизнесменах и законодательстве

Мысли быстрого реагирования. Сергей Кара-Мурза

Книга «Мысли быстрого реагирования» - очередная книга Сергея Георгиевича Кара-Мурзы. Она представляет собой сборник блогов с 2012 по 2014 года, коротких и простых суждений по злободневным проблемам.

Несколькими заметками хочу поделиться с читателями.

Адам Смит о запрете рыночных отношений в отдельных сферах общества

Адам Смит предупреждал об опасности обеднения всей общественной жизни под воздействием рынка: «Таковы недостатки духа коммерции. Умы людей сужаются и становятся более неспособными к возвышенным мыслям, образование записывается в разряд чего-то презренного или как минимум незначительного, а героический дух как минимум сходит на нет. Исправление таких недостатков было бы целью, достойной самого серьезного внимания».

Буржуазия
Скромное обаяние буржуазии

Особенно Адам Смит предупреждал, чтобы бизнесменов не подпускали к занодательству: «К предложению об издании какого-либо нового закона, которое исходит из этого класса, надо всегда относиться с величайшей осторожностью; его следует принимать только после продолжительного и всестороннего рассмотрения. Оно всегда исходит из того класса людей, интересы которых не совпадают с интересами общества, которые обычно заинтересованы в том, чтобы общество в заблуждение и даже угнетать его, которые действительно во многих случаях и вводили его в заблуждение и угнетали».

Еще одна заметка, которую считаю нужным привести в тексте.

Надежда богатых создать маленькие частные бункеры – иллюзия

О чем идет речь. О том, что постановка на коммерческие рельсы основ общественной жизни ведет общество к потере рабочей этики и уменьшению количества и качества высококвалифицированных кадров.

Это происходит по многим причинам. Не последними из них является желание человека работать не только за деньги, но и получать моральное удовлетворение от своей деятельности.

Кроме того рынок высоко востребованных услуг требует больших ресурсов, которые может предоставить, зачастую, только государство.

Частный бункер
Частный бункер. Кто вам сказал, что при его строительстве не были применены методы оптимизации расходов и максимизации прибыли?

«В Западной Европе уже сейчас богатые люди, серьезно заболев, обращаются к государственной системе социального здравоохранения — сидят в очереди в поликлинике, ложатся в общую палату в больнице. Потому что только эта, организованная государством, коммунальная система обладает возможностью создать и содержать целостную научно-техническую, информационную и организационную основу современной медицины. Эта медицина представляет сегодня огромную отрасль, даже, точнее, межотраслевую сферу типа ракетно-космической отрасли, содержать которую способны только государство или союз государств. Частные фирмы и госпитали в такой медицине могут быть лишь элементами той системы, работая в симбиозе с государством.»

Следующий пост будет опять по книге «Мысли быстрого реагирования» и посвящен оценке продуктивности ученых.

автор: admin
26.11.2015 21:41

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация