Книги

Книга «Мысли быстрого реагирования». Большие системы

Мысли быстрого реагирования. Большие системы

Еще две заметки по книге Сергея Кара-Мурзы.

«Те, кто примут крест возрождения России, должны изучить большие системы, которые были построены в советское время.»

Под большими системами следует понимать школу и промышленное предприятие, ЖКХ и колхоз, армию и Единую энергетическую систему и т.д.

«В них сконцентрирован примерно столетний опыт вхождения России в индустриальную и научную эпоху, но не имитационный вариант «модернизации», а опыт синтеза европейских институтов и технологий со сложной природной и культурной самобытностью России.

Россия живет на унаследованных от СССР системах и других уже не построит — денег не хватит, да и не дадут ей такого шанса. Ее толкают в коридор анклавного развития: оазисы модерна и постмодерна, окруженные беднотой, архаичным хозяйством и трущобами. Чтобы «уцелеть» и встать на ноги, Россия должна эти советские системы, изуродованные реформой и воровством, быстро привести в рабочее состояние и срочно достроить. Они на нынешнем этапе развития — лучшее из возможного, что путем перебора всех вариантов отобрали или усовершенствовали в XX в. наши ученые и инженеры, все труженики.

Знание об этих системах мало формализовано в учебниках, оно быстро утрачивается с уходом стариков, которые эти системы строили и лелеяли. Надо дать этим старикам выговориться, перевести их рассказы на современный язык и создать курсы ликбеза, чтобы это знание распространить.»


Мы считали что люди и их сообщества очень устойчивые системы

Страна строилась людьми определенного социокультурного типа. Люди передали страну своим детям и оказалось, что дети отличаются от родителей. Они тоже сильные, знающие, честные, но ложь официальной пропаганды они чувствовали хорошо. Эстафета поколениий не сработала должным образом.

«Наконец, крах СССР показал нам еще один изъян нашего мышления, который давно пора было выправить, но все руки не доходили. Мы считаем, что люди и их сообщества — очень устойчивые системы (в культурном отношении), чуть ли не природное свойство.
Если речь шла о советском человеке, то были уверены, что он обладает таким-то набором качеств, и на них можно рассчитывать. Эту устойчивость мы преувеличиваем. Люди и их общности гораздо подвижнее, чем мы думаем. Были советские, а промыли им мозги всего-то года за три — и их как подменили. Рабочие стали поддерживать идею приватизации… Чудеса!»


Три дня Виктора Чернышева
Два поколения.

P.S. Смену поколений можно посмотреть в фильме «Три дня Виктора Чернышева». Может кому то фильм покажется не интересным и затянутым, всё может быть. На счет себя могу сказать, что просмотрел картину с большим вниманием. Жизненный и искренний фильм. Рекомендую посмотреть.










автор: admin
29.11.2015 22:13

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация