Книги

О допущениях в фантастике

О фантастике

И снова Генри Лайон Олди. Запись с семинара молодых авторов на «Звездном Мосту-2007».

В этот раз Олег Ладыженский и Дмитрий Громов задали интересную тему для обсуждения - что же такое фантастика и ее отличительные черты.

В основе фантастики, по мнению писательского дуэта, всегда находится оригинальное фантастическое допущение.

«Фантастика – это не «недолитература», из которой что-то вырезано на манер аппендикса (упрощенный, облегченный вариант для ленивых и нелюбопытных), а совсем даже наоборот. Это именно литература плюс фантастическое допущение, которое, в общем, тоже литературный прием. Все находится в общей плоскости.»

Какие же фантастические допущения выделяют авторы? Давайте быстро пройдемся по ним.

1. Научно-фантастическое допущение
Гиперболоид инженера Гарина, машина времени, космические корабли, фотонный двигатель – всё это допущения научной фантастики. Зачастую всё сводится к ним.

Есть еще социология, история, психология. Это тоже науки и фантастическое произведение может быть построено на основе культурологических или социальных допущений.

2. Мистическое допущение
Закон мистики: мистическое допущение нельзя называть по имени. Нельзя его конкретизировать.

Что такое мистика
Г. Шолем, исследователь мистики иудаизма, однажды сказал примерно следующее: «Мистика – это плохо различимые огромные фигуры в тумане на том конце пропасти».

3. Футурологическое допущение
Рассматривается будущее нашего социума, его формы и законы развития.

4. Фольклорное допущение
Используется конкретный национально окрашенный фольклор, влекущий за собой цепочку ассоциаций – уже наработанных временем, архетипических. Персонаж, которого автор «назначает» вампиром, получает ряд характеристик, которые читателю не нужно объяснять и расшифровывать.

Авторы делят фольклорное допущение на сказочное, легендарное и мифологическое. Легенда отличается от сказки тем, что имеет жесткую и четкую привязку ко времени и месту действия.

Просто абстрактный упырь, вурдалак, гложущий кость на кладбище – вполне себе, если надо автору, сказочное допущение. А граф Дракула, валашский господарь Влад III, он же Влад Цепеш, воевавший с турками – легендарное допущение.

Миф тесно связан с очеловечиванием природы и персонификацией явлений. Например, боги и титаны представляют стихии или законы жизни общества.

5. Мироформаторское допущение
Здесь допущение – целый мир, не такой, как наш. Создание новой реальности, так называемого «нового мира» – параллельного, перпендикулярного, альтернативного, волшебного, иной планеты, если речь идет о космоопере, и т.д.

Иногда фантастика сводится к новым названиям земель и наличию какой-никакой магии. К большому сожалению читателя.

6. Фантасмагорическое допущение
Не имеет реальных обоснований. Никаких. На ринге боксируют Хемингуэй и Лев Толстой. Пушкиных было сорок восемь штук. Под это нельзя подвести никакой логической базы: это ФАНТАСМАГОРИЯ.

Этим допущением нужно уметь пользоваться. Легко потеряться в собственных умственных построениях.

О формате фантастики
На сегодняшний день политика издательств требует от писателей-фантастов определенного ФОРМАТА. Всё, что выходит за контур темы (космическая опера, героическая фэнтези, маг с посохом, звездолет с дюзой) относят к НЕформату. Происходит выхолащивание фантастических допущений.

Записи с семинара Г.Л.Олди. «Допустим, ты пришелец жукоглазый».

автор: admin
Теги: Олди
07.06.2016 00:02

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация