Книги

Западный человек

Общество знания. История модернизации на Западе и в СССР. Что такое западный человек

Перед тем как рассмотреть шестую главу книги «Общество знания: История модернизации на Западе и в СССР» я хочу вернуться к старым статьям «Машина Зла» и «Машина Зла-2», которые мы рассматривали на клубе в 2015 году.

Еще тогда меня терзало сомнение по поводу объективности исследований, которые проводили западные психологи. Милгрэм и Кавани искали причины "помешательства" немецкого народа во время Второй мировой войны. И они спасовали перед задачей, отказались от продолжения экспериментов после того, как получили неожиданные для себя результаты. Вывод ими был сделан следующий – человек изначально является вместилищем Зла.

Почему они пришли к такому результату?

Исследователи, делая свой вывод, оказались в плену собственного мировоззрения. Они исследовали не человека (человечество разнообразно), а западного человека. Человек, живущий в Америке, и человек из Германии – это западный человек. Чистота эксперимента Милгрэма была нарушена, подобное сравнивали с подобным.

А западный человек – человек особого построения.

Томас Гоббс
Томас Гоббс (1588-1689). Философ дал представление о человеке естественном, согласно которому, сосуществование индивидов в обществе определяется фундаментальным условием — их исходным равенством. У философа «равными являются те, кто в состоянии нанести друг другу одинаковый ущерб во взаимной борьбе».

Что такое западный человек хорошо раскрывается в книге «Общество знания: История модернизации на Западе и в СССР» Г.В. Осипова и С.Г. Кара-Мурзы. Тело такого человека уложено в прокрустово ложе ньютоновской картины мира. Модель общества, созданная на мнении о схожести человеческого общества с конкуренцией видов в природе, вкладывает ему в руки оружие, а не книгу или лиру. Научные авторитеты затачивают клинок мировоззрения и выпускают его в мир, где «все сражаются со всеми».

Подробно вопрос западного человека рассматривается, как я уже говорил, в шестой главе книги.







автор: admin
04.03.2018 21:25

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация