Образование

Подборка статей №1

Изображение

Публикую первую подборку статей по теме образования в западных странах и у нас в России. Для удобства чтения материал прилагаю в форматах doc (чтение на компьютере) и fb2 (чтение на электронных книгах).

Западное школьное образование – самое высококлассное
(Из книги Я. А. Сиденко «О мифах и рифах заграничной жизни»)

Изображение
«Франция в 2000 году – Школа будущего» Открытка образца 1901 или 1910 года

Проводится краткий обзор системы школьного образования в Германии. Приводятся аргументы против «школы двух коридоров». В такой системе разделение школьников проводится уже по окончании четвертого класса.

Конечно теоретически возможен переход из средней школы в гимназию, но в жизни такое происходит не часто. Экзамены в гимназии сложны для ученика обычной средней школы и предполагают дополнительные занятия с репетиторами или родителями. Отсутствие денег на репетитора является серьезным препятствием на пути перехода на более высокую ступень системы школьного образования.

В статье также коротко упоминаются проблемы со школьным образованием в Испании, Бельгии, Великобритании, Израиле, США.


В западных вузах лучшее образование
(Из книги Я. А. Сиденко «О мифах и рифах заграничной жизни»)

Изображение

Описывается опыт общения наших соотечественников с учащимися и выпускниками университетов Франции и Австрии. Если дела обстоят именно так, то становится окончательно непонятным стремление людей посылать своих детей учиться в западные учебные заведения.


Возвращение труда
(Статья Ю. В. Крупнова)

Изображение

Очень интересная статья Юрия Крупнова. Рассматривается такая серьёзная проблема современного мира, как отсутствие уважения к труду. Касается как России так и западных стран.

Большая часть статьи посвящена работе Антона Семеновича Макаренко по созданию образцового хозяйства силами коммуны и трудового воспитания детей-беспризорников. Отношение Макаренко к труду можно описать одной цитатой:

Хозяйство должно быть образцовым, совершенным — именно это делает труд в таком хозяйстве не только высокопроизводительным и рентабельным, но и образцовым, а отсюда и воспитывающим.


Скачать статьи в формате doc и fb2


автор: admin
30.09.2012 14:45

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация