Образование

Хороший анимационный фильм

Механистический мир

Небольшая заметка по работе Андрея Шушкова.

Анимационный фильм «Изобретение любви» создан силами одного человека. В нем показан механистический мир, построенный на фундаменте ценностей времен Научной революции. Со всеми плюсами и минусами: рациональность, тяга к новым знаниям, мир доказательств и точность измерений и в то же время отрицание сущностей, которые невозможно уловить научными методами.

Очень интересная работа.



Хочу сказать, что ученые того времени не были единодушны в своем отношении к создаваемой системе знаний. Были среди них те, кто понимал опасность естественнонаучной абстракции и потери целостности восприятия окружающего мира. Но всё таки, как мы видим сегодня, первая группа ученых, с механистической моделью мира Ньютона, оказала наибольшее влияние на построение цивилизационной модели Запада.

Как писал Лейбниц: «В тот момент, когда будет формализован весь язык, прекратятся всякие несогласия; антагонисты усядутся за столом один напротив другого и скажут: подсчитаем!»

Витгенштейн, представитель группы с противоположным мнением, чья позиция мне близка, в противовес высказал такую мысль: «Мы чувствуем, что даже если даны ответы на все возможные научные вопросы, то наши жизненные проблемы еще даже и не затронуты».

Интересные вопросы обсуждали люди. И очень важные. До сих пор на нас влияют решения и ценности, принятие которых произошло 3-4 века назад.

Понимать всю сложность подобных вопросов необходимо, коль есть стремление создавать обучающиеся организации. Да и для развития, для психологического здоровья, интереснее читать книги Богданова, Ильенкова, Кара-Мурзы, чем современную «литературу».

Как-то так…

автор: admin
02.01.2013 21:00

Комментарии:

kudryashka 07-01-2013 14:11:36
Честно скажу, я под впечатлением увиденного. Этот анимационный фильм, который не занимает даже десяти минут, он насколько точно передает нашу сущность и наше сегодняшнее существование, что равных ему, по-моему, вообще и нет. Вы заметили, как все красиво начиналось. Прямо, как в жизни, поначалу все хорошо и только потом начинают раскрываться минусы. По сути вот эти все механизмы и убили большую любовь. Ведь понятно же, что им было хорошо вместе. Хоть глаз и не видно, но как все-таки автор смог передать их чувства это что-то. И скажу вам, ожидала другого конца, думала он все-таки побежит за ней, после того, как переломал все механизмы, но, увы… Обидно очень, что и в жизни все так происходит, материальное ставим выше духовного.
   
admin 07-01-2013 21:03:39
kudryashka, благодарю за первый отзыв в блоге. улыбка
И рад, что понравился выкладываемый материал. Надеюсь, что будете не только читателем, но и комментировать прочитанное.
Что же касается самого мультфильма, то он, как мне представляется, не об отдельных людях, не о чувствах, а о цивилизационном выборе. Постараюсь это показать в последующих постах и надеюсь, что вы это тоже прочитаете.
Успехов!
   
MagReL 13-02-2013 20:25:47
Отличный фильм – есть над чем поразмыслить. Глубоко тронул.
   
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация