Образование

О невозобновляемых природных ресурсах

Добыча нефти

Хочу поделиться рядом статей, посвященных мировой энергетике. Материал содержит большое количество проработанной информации и я считаю, что с ним нужно ознакомиться.

Сегодня выкладываю две статьи, в которых речь идет о мировых запасах нефти и газа.


Большая энергетическая война.
Часть II. Другие и мы: чем располагаем?


Нефтяные вышки

Заметки по статье.

Мировые запасы нефти на сегодняшний день оцениваются на уровне 1,2-1,4 трлн. баррелей. Эти цифры достаточно спорны, поскольку существуют разногласия между специалистами по поводу классификации «доказанные запасы»-«резервы» и присутствует стремление разных стран скрыть объем располагаемых ресурсов.

Существующих мировых запасов, если исходить из того, что мировая добыча нефти составляет в среднем 30,7 млрд. баррелей в год, хватит примерно на 40 лет. Но это оптимистичный вариант.

Дело в том, что согласно «правилу Хабберта», которое применимо для всех невозобновляемых ресурсов, добыча нефти должна достигнуть пика, который никогда уже не сможет быть превзойден, после чего начнется падение. Что делать человечеству после пика, по мере исчерпания ресурса –этот вопрос остается открытым.

Нефть и правило Хабберта

Большая энергетическая война.
Часть III. А у нас в России газ…


Транспортировка газа

Заметки по статье.

Совокупные мировые резервы газа составляют около 190 трлн. куб. м. При нынешнем уровне потребления запасов газа хватит на 60 лет. Но если учитывать растущий уровень потребления, то прогнозный срок следует скорректировать в сторону уменьшения.

Нужно учитывать, что факт нахождения главных потребителей (США, Германия, Япония, Китай) на больших расстояниях от газовых месторождений, позволяет использовать конкурентам в экономической войне такие факторы как наличие договоров на транзит газа и безопасность транспортировки.

Так, например, проект трубопровода Иран-Пакистан-Китай уже много лет находится на стадии «предварительного обсуждения» и не может быть реализован по причинам политической и террористической нестабильности в Афганистане и Пакистане. Европейский проект транссахарского трубопровода из Нигерии в Европу через Нигер и Алжир также оказался под большим вопросом из-за нестабильной ситуации в Ливии и Мали.

Проблемы с поставками газа

Скачать статьи

автор: admin
24.01.2013 23:10

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация