Образование

Битва за уголь

Угольная шахта

Очередная статья из серии Большая энергетическая война. В этот раз речь пойдет об угле.

Статья достаточно содержательная, хотя и не претендует на всестороннее исследование отрасли. Обсуждение специализированных вопросов осталось за рамками формата газетной статьи, но материал представлен интересный. Для того, чтобы составить представление о добыче и использовании угля, вполне годится.

Большая энергетическая война.
Часть V. Уголь


Добыча угля в шахте

Несколько заметок к статье.

Запасы угля
Последние оценки резервов плюс вероятных ресурсов угля в мире, которые появляются в специальной литературе, колеблются от 1,8 до 2,7 трлн тонн. Из них к резервам (т.е. к подтвержденным извлекаемым запасам) относят чуть более 900 млрд тонн.

Добыча в 2010 году составила 6,2 млрд тонн. Однако темпы добычи растут и при сохранении такого положения дел угля хватит максимум на 70 лет.


Специфика угля
Говоря об угле, следует помнить что виды угля бывают разные и некоторые из них заменить трудно. За специальные сорта углей идет «тихая угольная война».

Яркий пример – монгольское месторождение Таван-Толгой недалеко от границы с Китаем. Почти 6 млрд тонн угля у самой поверхности земли, из котороых 40% - высококачественный коксующийся уголь. За такой приз еще совсем недавно велась ожесточенная война.


Проблемы добычи и транспортировки
Уголь тяжел в добыче и транспортировке. Для угольных шахт требуются крупные вложения в систему подземной добычи и транспортировки угля, систему крепления горных выработок, и систему безопасности шахтеров на случай обрушения выработок.

Проблема транспортировки добытого угля, необходимость строительства развитой транспортной инфраструктуры, стала причиной активного развития технологий переработки угля в недрах или вблизи от места добычи.


Перспективы
Уголь нужен всем. В 2011 г. за счет угля обеспечивалось около 27% мировых потребностей в энергии. По прогнозу Администрации энергетической информации США, к 2030 г. этот уровень дополнительно возрастет. А в выработке электроэнергии, по тому же прогнозу, доля угля достигнет в США 57% (в целом в мире – 45%). Всего же к 2030 г. прогнозируется рост мирового потребления угля на 67%.

Скачать статью можно в формате fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
28.03.2013 22:30

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация