Образование

Работа не волк, в лес не ... Нет, нет! Это не надо

Человек и трудовые отношения

Сегодня хочу предложить для обсуждения материал из книги С. Г. Кара-Мурзы «Советская цивилизация». Предвижу недовольные взгляды и потерянный интерес к чтению блога определенного числа читателей, но оставляю за собой право писать о том, что считаю правильным, необходимым, интересным.

Из большого двухтомника я выбрал на сегодня отрывок, в котором анализируются причины становления и последующего ухудшения трудовых отношений в СССР. Я считаю, что прочитать такой материал нужно не только из-за желания узнать фактическую сторону дела, но и для ознакомления с высоким мастерством изложения материала.

Мысли выражены ясно, четко, грамотно, кратко, по существу, с приведением фактов, изложением выводов улыбка – в общем, на высоком уровне.

Для того чтобы склонить чашу весов в пользу прочтения статьи, приведу отрывок, с которым, я считаю, полезно ознакомиться будет всем. Итак, высказывание специалиста в области труда и управления Ф. Херцберга о системах стимулирования, сделанное в 1989г. :

"Появляется необходимость поиска все новых и новых средств идеологической стимуляции. Последняя служила мощным орудием побуждения к труду в Советской России после Октябрьской революции и сохраняла свою действенность до конца 40-х годов. Однако с тех пор идеологические стимуляторы в значительной мере обесценились, поскольку наступило неизбежное "насыщение" и привыкание к ним. Сегодня уже необходимо искать новые формы вознаграждения за труд, такие как, например, система бонусов. Правда, и они со временем потеряют свою эффективность, как это произошло в США в 70-80-е годы, когда Японии и другим странам Тихоокеанской дуги удалось превзойти Америку по показателю выработки на одного работника"

Сергей Георгиевич молодец. Хорошо пишет. Дай бог ему здоровья.

Скачать статью можно в формате fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
02.04.2013 21:43

Комментарии:

phil 04-04-2013 10:28:52
Ссылка для pdf не работает.
   
admin 04-04-2013 18:23:30
Исправил. Благодарю за подсказку.
   
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация