Образование

О возобновляемых источниках энергии

ГЭС

Продолжение серии статей Большая энергетическая война. Гидроэнергетика. Помимо статистических данных в статье рассказывается о специфике производства гидроэнергии в развитых и в развивающихся странах мира.

Большая энергетическая война.
Часть VI. Гидроэнергетика.


ГЭС

Заметки к статье.

Гидроэнергия – крупнейший возобновляемый энергетический ресурс
Общий или теоретический потенциал гидроэнергии на нашей планете огромен – от 30 до 40 ТВт (тераватт). Однако использовать этот потенциал можно лишь частично как по техническим (не везде можно построить ГЭС), так и по экономическим (не везде энергия этой ГЭС окупится) причинам. И потому технический гидроэнергетический потенциал нашей планеты примерно вдвое ниже теоретического, а экономический гидропотенциал составляет не более 7–10 ТВт.

Доля ГЭС в балансе производства электроэнергии составляет более 19%. А установленная мощность ГЭС в мире –780 ГВт (миллионов киловатт) – существенно превышает установленную мощность атомных электростанций (380 ГВт) и уступает лишь установленной мощности тепловых электростанций (около 2700 ГВт).


Причины неполного использования гидроэнергетического потенциала
Необходимо наличие определенных природных условий.
Технологическая сложность и дороговизна ГЭС.
Урон окружающей среде.


Гидроэнергетика в России
В России уровень освоения экономического гидропотенциала составляет около 22%, причем в Европейской части страны он используется на 41%, а в Азиатской части – примерно на 16%.


Гидроэнергетика в развитых странах
В развитых странах гидропотенциал уже используется практически полностью. В Европе, Японии, США, Канаде он задействован на 85-95%.


Гидроэнергетика в развивающихся странах
Гидроэнеропотенциал в развитых странах используется далеко не полностью. В Латинской Америке – 14%, в Юго-Восточной Азии – 12%, в Африке – 8%. На развивающиеся страны приходится около 70% неосвоенного мирового гидроэнергопотенциала.

Уже сегодня гидроэнергетические и «водные» конфликты являются «яблоком раздора» в отношениях Индии, Пакистана, Китая, стран Средней Азии, Центральной и Западной Африки, а также в Латинской Америке.

Скачать статью в формате fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
04.04.2013 23:43

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация