Образование

Ядерная энергетика

АЭС

Статья Юрия Бялого по ядерной энергетике. Продолжение серии Большая энергетическая война.

“Иметь ядерную энергетику, которая дешевле, чем углеводородная и освобождает от тягостной угольно-нефте-газовой зависимости, хотят почти все.”

Большая энергетическая война.
Часть VII. Ядерная энергетика.


АЭС

Заметки к статье.

Энергообеспеченность ядерной энергетики
Резервы ядерного топлива по одному только изотопу урана U235 (которого в природном уране всего около 0,7%) эквивалентны примерно 90 млрд. тонн нефти. То есть лишь в двое меньше, чем имеющиеся на нашей планете резервы нефти.

С учетом самого массового изотопа урана U238 и тория совокупный энергопотенциал имеющихся мировых резервов ядерного топлива превышает энергопотенциал мировых нефтяных резервов в 150 раз.

На 2011 год мировые резервы урана составляли, по данным Международного агентства по атомной энергии (IAEA, МАГАТЭ) около 6,5 млн. тонн.


Ядерные технологии
Экономичные технологии производства ядерной энергии освоены только для обогащенной смеси изотопов урана U235 и U238.
Известны три способа обогащения урана:
Газодиффузионный (Запад, прежде всего США)
Газоцентрифужный (Россия)
Лазерно-электростатический (пока на опытно-производственной стадии)


АЭС
Срок строительства – 7-8 лет. Срок службы станции – порядка 40 лет и на протяжении всего срока эксплуатации должна быть гарантия снабжения топливом.


Перспективы
По последнему (2012 г.) минимальному прогнозу МАГАТЭ (он включает официально объявленные и уже реализуемые правительствами и энергокомпаниями планы), к 2030 г. установленная мощность АЭС в мире увеличится с нынешних 370 ГВт (10 ГВт сейчас, после Фукусимы, полностью остановлены) до 447 ГВт. А по максимальному прогнозу, учитывающему долгосрочные планы правительств и энергокомпаний, установленная мощность АЭС в 2030 г. достигнет 691 ГВт. Соответственно, вырастет и потребление обогащенного урана.

Скачать статью можно в формате fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
08.04.2013 22:05

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация