Образование

Ядерная энергетика - продолжение

Атомные электростанции

Продолжение статьи Юрия Бялого по ядерной энергетике. Рассматриваются вопросы российско-американских отношений в рамках договора по продаже российского оружейного урана и проблемы получения топлива для атомных станций.

Большая энергетическая война.
Часть VIII. Ядерная энергетика - продолжение.


Ядерные технологии

Заметки к статье.

Два важных факта
Западное обогащение урана очень дорогое и это делает невыгодным добычу и переработку бедных урановых руд.
Обогатительные мощности на Западе не справляются с потребностями растущей ядерной энергетики. Последние 25 лет энергетическое расходование урана намного превышает его добычу. И значит, огромная часть «мирного атома» с тех пор работает на ранее добытом уране.


«ВОУ-НОУ»
Согласно американскому контракту «ВОУ-НОУ» (превращение высокообогащенного оружейного урана из советских ядерных боеголовок в низкообогащенный энергетический уран), заключенному в 1993 г. на 20 лет, Россия обязалась переработать 500 тонн высокообогащенного урана из снятых с вооружения советских боеголовок в энергетический уран и поставить этот уран в качестве топлива для американских АЭС.

Этот контракт помимо «экономической услуги» оказал США еще и услугу «медвежью». Этот контракт лишил США необходимости наращивать собственные обогатительные мощности. В результате в последнее десятилетие почти 40 % ядерной энергетики США работает на переработанном уране из российских боеголовок.


Ядерный реактор и топливо
Попытки заменить на атомных станциях советской постройки топливные кассеты российского концерна «ТВЭЛ» на аналогичные кассеты американо-японской корпорации Westinghouse закончились неудачей. Топливо для ядерного реактора, как оказалось, купить у других стран и сохранить при этом безотказность и безопасность работы АЭС, на сегодняшний день нельзя.

Скачать статью можно в формате fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
08.04.2013 22:19

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация