Образование

Водородная и термоядерная энергетика

ТОКАМАК

Одна из последних статей серии Большая энергетическая война. Автор рассматривает такие технологии как «водородная» энергетика и термоядерная энергетика.

На среднесрочную перспективу «прорывов» человечества к принципиально новым способам обеспечения энергетического изобилия не просматривается.

Большая энергетическая война.
Часть XII. Размышления о дальнем будущем


Термоядерная энергетика

Заметки к статье.

Водородная энергетика тормозится высокими затратами энергии на получение водорода. Так что топливный водород при существующих технологиях имеет смысл получать только за счет энергии более эффективных «традиционных» электростанций, и только для того, чтобы использовать в условиях, где требуется особая экологическая «безотходность» и чистота.

Для термоядерной энергетики существует ряд трудноразрешимых технологических проблем. В частности, не разрешена проблема создания конструкционных материалов, способных выдерживать температуру термоядерных реакций.

Пока что подвижек в решении проблемы управляемого термоядерного синтеза удалось получить в исследовательских установках ТОКАМАК. В 2007 году выделенная энергия термоядерной реакции впервые превысила энергию, затраченную для её запуска. На следующий прорыв к термоядерной энергии рассчитан крупнейший международный проект токамака ITER, который строят на юге Франции и рассчитывают запустить в работу в 2020 г.

Скачать статью можно в формате fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
28.04.2013 21:04

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация