Образование

Кочевники и завтрашний мир

Номадология - наука о кочевничестве

Человек-кочевник и мир-ризома как альтернатива сегодняшнему человеческому миру — тема очередной статьи Юрия Бялого «Концептуализация Не-Бытия. Концепты постмодернизма. Часть V. Неукорененность. Номадология и ризома – 1».

Можно ли подвести концептуальную базу под те события в нашей жизни, о которых мы уже давно устали ежедневно узнавать из новостных передач? Падение качества образования, непрестижность большинства профессий, которые еще четверть века назад считались уделом высококлассных профессионалов, отсутствие перспектив у молодежи — далеко не самый печальный перечень негативных сторон нашей жизни.


Жиль Делёз и Феликс Гваттари создали такой концепт: неукорененный, бегущий от жизни человек, и мир без философского стержня, не имеющий единой системы координат.

Жиль Делёз
Жиль Делёз

Кто может жить в таком мире и как подобный мир функционирует — на сегодняшний день это открытые вопросы, ответить на которые Юрий Бялый пытается в последующих статьях. Ну а то, что проблемы, которые затрагивают авторы книги «Номадология», серьезны и актуальны и требуют соответствующего внимания - это не вызывает сомнений.

Человечество стоит на пороге глобального кризиса, что подтверждается чередой военных конфликтов по всему миру и ростом социальной напряженности даже в ведущих европейских странах, и каким оно выйдет из него, не может не интересовать многих из нас.

Скачать статью можно в форматах fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
25.05.2013 22:55

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация