Образование

Экономическая картина мира - 1

Всемирная торговая организация

Краткие заметки по фактам и хронологии создания Всемирной торговой организации (ВТО), которые изложены в статье Юрия Бялого.

Торговые войны — 3. От ГАТТ до ВТО

Международная торговля


ГАТТ вне контроля ООН

В 1944 г. в Бреттон-Вудсе, на международной конференции под эгидой ООН, были приняты решения о создании трех глобальных организаций, «ответственных» за процесс послевоенного восстановления.

Две из них — Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) — были учреждены сразу. По Международной торговой организации (МТО) соглашения достичь не удалось.

В 1946 г. 23 ведущих экономически развитых страны мира во главе с США начали, не дожидаясь МТО, переговоры о взаимных снижениях таможенных тарифов. В 1948 г. было подписано Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).

23 страны, подписавшие ГАТТ, стали членами-основателями единственной мировой организации по торговле. Которая, формально будучи «временной» и созданной «помимо» решения и контроля ООН, тем не менее почти 50 следующих лет не только определяла и меняла правила международной торговли, но и принимала решения о включении в организацию новых членов, а также разрешала международные торговые споры.


Войны внутри ГАТТ

Внутри международной организации замечается несоблюдение договоренностей.

Демпинговые войны
Льготы национальным производителям, входящим в госсектор.
Административно-бюрократические барьеры.
Военные конфликты вокруг вылова рыбы, крабов, кальмаров и др.


Острота торговых войн постоянно росла. Росла несмотря на то, что очередные раунды переговоров в рамках ГАТТ неуклонно приводили к снижению тарифных барьеров (в период с 1948 по 1986 г. средневзвешенные таможенные тарифы снизились с 40 % до 5 %).


Оформление «временного» ГАТТ в официальную ВТО

Восьмой раунд переговоров в рамках ГАТТ, который проходил с 1986 по 1994 г., привел к созданию вместо как бы «временного» ГАТТ новой (хотя и преемственной ГАТТ) Всемирной торговой организации (ВТО).

ВТО была создана без участия и какого-либо контроля со стороны единственного полномочного глобального международного органа — ООН.

Скачать статью можно в формате fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
04.06.2013 21:42

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация