Образование

Экономическая картина мира - 2

ТНК и развивающиеся страны

Весь мир осознал, что ВТО — это организация богатых и сильных стран, созданная ими для того, чтобы исключить выход на ведущие мировые торгово-экономические позиции стран бедных и слабых.

Статья Юрия Бялого в продолжение темы экономической борьбы между развитыми и развивающимися странами.

Торговые войны — 3. В эпоху ВТО

Шанхай 2020

Заметки к статье.

Развитые страны в эпоху ВТО

К условиям свободной торговли, введенным в рамках ГАТТ, добавляют еще две сферы, принципиально важные для расширения экспорта развитых стран: торговля услугами (генеральное соглашение GATS) и торговля объектами интеллектуальной собственности (соглашение TRIPS).

Расширяют состав ГАТТ/ВТО с помощью кредитных инструментов МВФ и Всемирного банка.

Захватывают ключевые позиции на рынках бывших соцстран, но теряют собственные рынки под напором товарных потоков из Юго-Восточной Азии.

Выбранный способ войны с развивающимися странами: поддержание технологической зависимости и втягивание в кредитно-долговую ловушку, ведение финансово-биржевой войны.


Развивающиеся страны в эпоху ВТО

Закрепление на рынках развитых стран путем торгового демпинга.

Привлечение транснациональных корпораций (ТНК) и перенос производства на свою территорию путем введения налоговых льгот и подготовки дешевой рабочей силы.

Мировой экономический кризис 1997-98 годов, организованный путем массированной спекулятивной атаки на валютные и фондовые рынки стран, находящихся в кредитно-долговых ловушках, обрушил экономики Индонезии, Малайзии и Южной Кореи и болезненно отразился на Японии, Гонконге, Филиппинах и ряде других развивающихся стран.

Китай, еще не будучи членом ВТО (он вступил в эту организацию только в декабре 2001 г.), вышел из этого кризиса относительно благополучно. И не только: Китай оказал в кризисе существенную финансовую помощь ряду стран Юго-Восточной Азии, включая Гонконг и Сингапур.

Методы защиты своей промышленности, выбранные развивающимися странами:

Административные, санитарные, экологические и прочие барьеры.
Наращивание экспорта через госсектор.
Экспортное кредитование на льготных условиях.
Управление курсом национальной валюты.



Дохийский раунд

Для защиты своих позиций развитые страны организовали в 2001 г. новый раунд переговоров в Катаре (в его столице Дохе) по уточнению и дополнению принципов свободной международной торговли.

Большинство мировых экономических аналитиков уже почти уверены в том, что Дохийский раунд окончательно провалился.

Скачать статью можно в формате fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
04.06.2013 23:43

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация