Образование

Научное знание и здравый смысл

Научная среда

Лекция Сергея Георгиевича Кара-Мурзы о научном знании и сопряженным с ним рядом знаний, предшествующих научному. Речь идет о здравом смысле, художественном знании и литературе.

Очень содержательная лекция. Краткое её изложение ничего не даст ни уму, ни сердцу, поэтому предлагаю её скачать и прочитать самостоятельно.

Хочу процитировать только два коротких отрывка.

Русская армия в Первую мировую войну

Художественное восприятие настолько сильно и ярко, что часто отделяется от рационального мышления, а иногда подавляет и здравый смысл. Вспомним горькое предположение В. В. Розанова: «Приказ № 1, превративший одиннадцатью строками одиннадцатимиллионную русскую армию в труху и сор, не подействовал бы на нее и даже не был бы вовсе понят ею, если бы уже 3/4 века к нему не подготовляла вся русская литература… Собственно, никакого сомнения, что Россию убила литература».

литература, безответсвенность

В. В. Розанов упрекнул русскую литературу за безответственность. Но писатели XIX века еще не знали взрывной силы слова в русской культуре. Вспомним подготовку к войне в Чечне в 1994 году. Как тогда раскручивали Приставкина с его повестью. Ей требовали верить — ведь он так видел мир своими детскими глазами, ведь он сам видел слезинку чеченского ребенка! Как быстро сняли по ней фильм — надо было взрастить Дудаева. Когда уже бомбили Чечню, Приставкин хвастался в западной прессе: «Мой фильм "Ночевала тучка золотая" Дудаев смотрел, сидя один в зале, — и по щекам его текли слезы». Приставкин — солдат холодной войны, писал он не детские воспоминания, а создавал из полуправды ложный образ, который читатель еще многократно дополнил своим воображением. Цель была: от слезинки ребенка — через слезинку Дудаева — к кровавым слезам целых народов.

Лекция из книги «Кризисное обществоведение», том 1. Насколько знаю, уже вышел и второй том книги, но его прочитать еще не довелось.

Еще один момент. В лекции встретилась фамилия человека, упоминания о котором последнее время постоянно попадаются мне на глаза. Знакомьтесь: М. М. Бахтин, культуролог и создатель технологии привнесения «карнавала» в нашу жизнь.

Подробно о нем писать буду в последующих постах и не сегодня, поскольку тема слишком большая и есть желание разобрать её серьезно. В будущих постах я рассмотрю наиболее важные моменты, которые касаются его теории низведения человека и формирования примитивной окружающей среды.

Что касается лекции Сергея Кара-Мурзы, то её можно скачать в форматах fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
16.06.2013 00:06

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация