Образование

Контуры двух миров можно увидеть уже сегодня

Мир элиты и мир изгоев

Наш мир меняется под влиянием технологий и глобальных рынков. Сегодня в повседневную жизнь входят «номадические объекты» (термин Жака Аттали, бывшего советника президента Франции Миттерана и бывшего главы Европейского банка реконструкции и развития), которые придают жизни автономность и делают укорененность человека во многом бессмысленной.

Аттали предсказывает, что перечень «номадических объектов» будет пополняться предметами медицинской самодиагностики и самолечения, предметами любого самообразования, а затем разнообразными биопротезами и даже средствами направленных генетических коррекций, неограниченно продлевающих жизнь.

Этот мир выглядит как фантастика из неопределенно далекого будущего и, на первый взгляд, представлятся нереалистичным. Есть одно но. Это мир не для всех. Оазисы благополучия, в которых царят благоденствие и красота, окружены нищетой и клублением хаоса. Большинство людей, по концепции Аттали, будут жить в раздробленном смысловом мире, где нет государств, нет объединяющих религий, нет социальных запросов на развитие. Так называемое многоуровневое человечество.

Мир изгоев. Фавелы Бразилии
Фавелы Бразилии

У Сергея Кара-Мурзы описывается эпизод из жизни в Бразилии. Жизнь в закрытом поселке. Огороженный периметр и вооруженная охрана на вышках. Выезд в город в сопровождении телохранителей.

К чему я это говорю. Такая жизнь существует. И, что важно, существовала всегда. Богатые и бедные. Они и жили бок о бок, и были разделены стенами замков и законов. Но не существовало технологий производства, которые практически не требуют присутствия людей, не отмечалось быстрых темпов роста населения планеты и не было краха цивилизационной модели, признаки которого мы видим начиная с начала нулевых годов.

Плавающий город будущего
Плавающие города будущего

Сегодня обсуждаются и претворяются в жизнь модели двух миров: мир людей (просвещенное меньшинство) и мир изгоев, высшей ценностью в котором является сопричастность (неважно в каком качестве, пусть и в качестве исполнителей самых грязных работ) к миру людей.

Для более подробного рассмотрения вопроса советую прочитать статью Юрия Бялого «Концептуализация Не-Бытия. Концепты постмодернизма. Часть V. Неукорененность. Номадология и ризома — 2».

Скачать статью можно в формате fb2, epub, mobi, pdf.

автор: admin
30.06.2013 13:31

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация