Образование

Это важно понимать

Обществоведение в России

Работа по построению структуры организации требует немалых знаний из области общественных наук. При создании устойчивых организаций необходимо ответить на вопросы, которые неизбежно возникают при контакте с рабочими коллективами:

Какие силы влияют на коллективы и создают психологическую атмосферу?

Каким влияниям подвержен отдельный человек?

Какова динамика общественных отношений?

Чтобы на перечисленные вопросы ответить, общество должно обладать развитой гуманитарной наукой – обществоведением, которое позволит предупредить о тех опасностях, таящихся в самом обществе людей, и указать, что нельзя делать, дабы не превратить общественную массу в разрушительную силу.

Если говорить об общественной науке в России, то, к сожалению, должен констатировать для неё следующие ключевые признаки:

Ненаучный подход. Обществоведение в России вышло из классической русской литературы и поэтому ближе к натурфилософии, чем к науке. Обществоведение занимает пристрастную позицию, декларирует нравственные идеалы, а это, к сожалению, несовместимо с объективностью.

Отсутствие информационной системы. Не смотря на то, что за год в России выпускается более 700 тыс. специалистов с высшим образованием, почти единственный научный журнал по социологии выходит тиражом 3 тыс. экземпляров и практически никакого влияния на мышление огромной массы дипломированных специалистов не оказывает.

Уход от осмысления фундаментальных вопросов. Из рассуждений исключена категория выбора. Говорят не о том, «куда и зачем двигаться», а «каким транспортом» и «с какой скоростью».

На сегодняшний день получается так, что «мы не знаем общества, в котором живем.» Помимо государственной проблемы, такое незнание является причиной социальных болезней.

Образование в России

Например, количество абитуриентов, поступающих на экономические и юридические факультеты, и на сегодняшний день сильно превышает количество учащихся технических вузов. Люди живут в придуманном мире, и не хотят задумываться о будущем. Проблема не в том, что тяжело получить востребованную специальность, а в нежелании людей видеть реальную ситуацию и их передвижение по социальным тропам, которые были проложенны предыдущими поколениями, и которые ведут прямиком в невостребованность.

автор: admin
15.10.2013 21:55

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация