Образование

Параметризованная сборка в SolidWorks. Часть II

Построение параметризированной модели в SolidWorks

Продолжаю обзор серии уроков по созданию параметризованной сборки. Урок №56 Петра Марценюка.

Ниже дана навигация по уроку. Особое внимание рекомендую уделить процессу создания глобальных переменных и применению их в уравнениях (1 ч – 1 ч 15 мин).

Начало - 5 мин
Приступаем к созданию дверной коробки. Создаем новую модель Брусок коробки 001. Строим эскиз и применяем к нему операцию Вытянутый вырез. Накладываем текстуру.

5 - 10 мин
Заполняем таблицу Свойства детали. Для этого переходим в пункт меню Файл – Свойства… Имена свойств желательно указывать без пробелов. Более подробно см. урок 055. Создаем эскизы профилей под фрезерную обработку.

10 - 15 мин
Заканчиваем создание профилей и применяем инструмент Вытянутый вырез. Редактируем профиль, обеспечиваем правильное положение наличника при сборке дверной коробки.

15 - 20 мин
Создаем на детали эскиз выреза, необходимого для соединения с горизонтальным бруском. Заканчиваем построение первой детали.
Приступаем к созданию второй детали сборки. Копируем файл Брусок коробки 001 и даем ему новое имя – Брусок коробки 002. Редактируем эскиз созданной детали.
Создаем следующий файл – Брусок коробки 003 на основе предыдущей модели путем копирования.

20 - 25 мин
Начинаем собирать коробку. Создаем файл сборки и сохраняем его. Детали в файл сборки лучше вставлять в той последовательности, в какой они должны отображаться в спецификации. Это позволит не тратить время на сортировку спецификации. Собираем детали.
Создаем файл Расширитель 001 на основе модели филенки дверного полотна.

25 – 30 мин
Делаем паз в расширителе. Создаем файлы Расширитель 002 и Расширитель 003. Редактируем модель последнего расширителя. Вставляем расширители в сборку.

30 - 35 мин
Делаем вырезы на расширителях.

35 - 40 мин
Создаем файл Наличник 001 на основе ранее созданной детали и редактируем его.

40 - 45 мин
Создаем файлы Наличник 002 и Наличник 003 и вставляем их в сборку Комплект наличника ТИП-1. Редактируем детали в контексте сборки.

45 - 50 мин
Дорабатываем наличник. Открываем из сборки деталь, добавляем эскиз под операцию Вытянутый вырез. Возвращаемся в сборку и вносим изменения в эскиз. После чего повторяем действия для второго наличника.
Создаем новую сборку и вставляем в нее сборки дверного полотна и дверной коробки. Накладываем сопряжения.

50 - 55 мин
Изменяем (подгоняем) размеры деталей непосредственно в самой сборке. Вставляем комплект наличника.

55 мин – 1 ч
Вставляем в сборку второй комплект наличника и уплотнитель.

1 ч - 1 ч 5 мин
Начинаем создавать уравнения. Нажимаем кнопку Уравнения и в открывшемся окне нажимаем кнопку Добавить. В появившемся окне добавляем имя глобальной переменной. Если имя состоит из нескольких слов, записываем слова через знак подчеркивания (не через пробелы) чтобы максимально обеспечить совместимость имени переменной с синтаксисом VBA.

Добавляем имя глобальной переменной

1 ч 5 мин – 1 ч 10 мин
Добавляем глобальные переменные – ШИРИНА_БЛОКА и ГЛУБИНА_БЛОКА. Переменные отображаются в Дереве конструирования в разделе Уравнения.

Переменные отображаются в Дереве конструирования

Создаем новую переменную Высота_полотна. Эта переменная будет меняться автоматически при изменении трех вышеуказанные величин. Для того, чтобы не путать переменные, задаваемые пользователем, с теми, которые получаются в результате расчетов, будем писать имена таких переменных (рассчитываются автоматически) строчными буквами.

Переменные рассчитываются автоматически

Аналогичным образом добавляем переменную Ширина_полотна.

1 ч 10 мин – 1 ч 15 мин
Начинаем привязку размеров деталей к глобальным переменным. Для удобства работы скрываем дверную коробку и два комплекта наличников. Для этого выделяем в Дереве конструирования сборки, нажимаем правую кнопку мыши и выбираем в появившемся меню команду Скрыть.

Далее выполняем действия:
1. Нажимаем на панели меню кнопку Уравнения.
2. В появившемся окне нажимаем кнопку Добавить.
3. Переходим в окно сборки, щелчком мыши выделяем одну из деталей сборки (например, стояк). Становятся видны размеры детали. Щелкаем на размере детали и заносим тем самым его в строку составления уравнений.
4. Пишем уравнение. Пример уравнения можно увидеть на рисунке ниже.

Привязываем размеры деталей к уравнениям

Выбираем вторую деталь для привязки ее размеров к глобальным переменным. Такой деталью является верхняя филенка. Повторяем действия, которые мы проделывали для привязки размеров стояка (пункты 1-4).


1 ч 15 мин – 1ч 20 мин
Создаем глобальную переменную СТОЯК и назначаем ее одному из размеров детали Стояк. Добавляем в уравнения формулу для расчета длины перемычки.

1 ч 20 мин – 1 ч 25 мин
Добавляем уравнение для расчета длины филенки.
Проверяем правильность работы введенной системы уравнений. Для этого меняем глобальную переменную ВЫСОТА_БЛОКА. Полотно перестраивается без ошибок.

Переходим к следующему этапу работы. Для этого скрываем дверное полотно и приступаем к редактированию размеров уплотнителя.
Выделяем размер, отвечающий за длину уплотнителя, переходим в Уравнения и видим, что размер уже добавлен в строку уравнения. Вводим формулу.

Размер уже добавлен в строку уравнения

1 ч 25 мин – 1 ч 30 мин
Редактируем размер уплотнителя, укладываемого по верхней плоскости дверного полотна.
Закончив работать с уплотнителем, приступаем к редактированию размеры дверной коробки.

1 ч 30 мин – 1ч 35 мин
Редактируем размеры расширителя. Проверяем работу системы уравнений дверной коробки.

1 ч 35 мин – 1ч 40 мин
Редактируем размеры комплекта наличников. Тестируем работу всей сборки.

Сам урок вы можете скачать на сайте Петра Марценюка.

автор: admin
26.11.2013 21:33

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация