Образование

Параметризованная сборка в SolidWorks. Часть V

Параметризованная сборка в SolidWorks

Урок №59 Петра Марценюка. Автор продолжает рассказывать о тонкостях построения параметризованной сборки. Начало рассказа – урок №58.

Наиболее интересные и важные моменты урока:

Запись в таблицу свойств размеров детали в формате: Л(184,5) В(900) П(184,5) Н(900). Очень интересно. (10 -15 мин урока).
Вставка новой детали в сборку и наложение сопряжений (20 -25 мин урока).
Создание детали (накладки на фасад) с использованием панели инструментов Сварные детали (25 -40 мин).
Изменение профиля сварной детали в контексте сборки (45 -55 мин).
Добавление детали в Библиотеку проектирования (55 мин – 1 час 10 мин)
Создание конфигураций сборки с помощью таблицы параметров (1 час 15 мин – 1 час 20 мин)

Начало - 5 мин
Вступление.

5 -10 мин
Редактируем эскиз фасада. Необходимо сделать привязку длины кромки к длине детали. Для этого выделяем деталь в области построения, нажимаем правую кнопку мыши и выбираем в открывшемся окне пункт Открыть деталь.

Деталь открывается в новом окне. В Дереве конструирования выделяем единственно находящийся там эскиз, нажатием на правой кнопке мыши вызываем контекстное меню и выбираем в нем Редактировать эскиз. Удаляем в эскизе все элементы построения и начинаем создавать его заново.

Для этого выделяем кромку детали и на панели инструментов нажимаем на кнопку Смещение объектов. В строке Параметры задаем значение 20 мм.

Выделяем кромку детали и на панели инструментов нажимаем на кнопку Смещение объектов.

Повторяем действия для других кромок детали. Теперь длина линий четко соответствует длине кромок детали.

Заходим в уравнение Длина кромок.

Редактируем уравнение Длина_кромок.

Редактируем уравнение. Значения длин кромок берутся непосредственно с эскиза. Нужно щелкнуть на имени эскиза в Дереве конструирования, станут видны размеры эскиза, после чего достаточно щелкнуть на размере, чтобы добавить его в уравнение.

10-15 мин
Добавляем в таблицу свойств детали параметр КРОМКА. Для этого нажимаем на панели инструментов кнопку Свойства детали и в открывшемся окне вводим имя переменной.

Добавляем в таблицу свойств детали параметр КРОМКА.

Теперь нам нужно сделать так, чтобы значения длин сторон детали записались в таблицу в формате: Л(184,5) В(900) П(184,5) Н(900). Где Л – обозначение левой кромки, В – верхняя кромка, П – правая кромка, Н – нижняя кромка. Эти данные впоследствии из таблицы свойств детали можно будет достать и нужным образом обработать.

Чтобы осуществить задуманную операцию переходим в столбец Значение/Текстовое выражение и вводим выражение Л(). После чего устанавливаем курсор внутри напечатанных скобок, переходим в Дерево конструирования и выделяем эскиз с нужными нам размерами.

Записываем значения длин сторон детали записались в таблицу.

Щелкаем на размере длины левой кромки. Размер отображается в таблице свойств детали.

Щелкаем на размере длины левой кромки.

Повторяем операцию для верхней, правой и нижней кромки. Показываем на каких сторонах нужно клеить кромку (в данном случае на всех четырех сторонах). Получаем на выходе такой вид таблицы.

Таблица.

15-20 мин.
Вводим в таблицу еще один параметр – КРОМКА_ДЛИНА. В окне Значение/Текстовое выражение открываем выпадающий список и выбираем уравнение Длина_кромок (см. выше 5 – 10 мин урока).

Вводим в таблицу еще один параметр – КРОМКА_ДЛИНА.

Не всегда параметр КРОМКА_ДЛИНА нужен. Поэтому автор урока дает совет: если параметр не нужен, откройте в Дереве конструирования уравнение для редактирования и введите «=0». В этом случае таблица свойств детали сохранит свою структуру и удастся избежать ошибок, связанных с перестроением строк и столбцов.

20-25 мин
Добавим в модель комода заднюю стенку. Для этого скопируем деталь Дно шухляды 001 КМ-1, переименуем новый файл в Задняя стенка КМ-1.

При редактировании детали мы видим, что эскизные размеры не получается изменить. Это получается по причине их связи с внешними размерами. Выделяем размеры, переходим в окно существующие взаимосвязи и удаляем лишнее.

Выделяем размеры, переходим в окно существующие взаимосвязи и удаляем лишнее.

Вставляем заднюю стенку в сборку. Накладываем сопряжения. Нам нужно, чтобы размеры задней стенки менялись при изменении размеров комода. Для этого открываем деталь для редактирования в контексте сборки.

Вставляем заднюю стенку в сборку. Накладываем сопряжения.

Открываем эскиз задней стенки для редактирования и накладываем сопряжения.

Накладываем сопряжения.

Пример наложения взаимосвязи Коллинеарный.

Накладываем взаимосвязь Коллинеарный.

25-30 мин
Создадим библиотеку профилей для накладок. Для этого мы создаем новую деталь и открываем эскиз для редактирования. Эскиз детали образмериваем так, как показано на рисунке ниже.

Создаем профиль для сварной детали.

Теперь выделяем эскиз в Дереве конструирования, переходим в пункт меню Файл – Сохранить как… Выбираем в окне тип сохраняемого файла – Lib Feat Part и переходим в папку, в которой SolidWorks сохраняет профиля сварных конструкций. В данном случае переходим по адресу: С:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\data\weldment profiles (адрес папки на других компьютерах может отличаться). Добавляем свою папку и называем ее, например, МЕБЕЛЬНЫЕ ПРОФИЛЯ.

Записываем прфиль в папку МЕБЕЛЬНЫЕ ПРОФИЛЯ.

30 – 35 мин
В папке МЕБЕЛЬНЫЕ ПРОФИЛЯ создаем еще одну папку – НАКЛАДКИ ДЕКОРАТИВНЫЕ. Сохраняем в эту папку файл 10х5-Р5 с эскизом профиля.

Добавим еще один профиль. Можно повторить процедуру создания файла, а можно и отредактировать имеющийся профиль и сохранить его под другим именем.

Создадим деталь Накладка на фасад 001. Для этого потребуется используем панель инструментов Сварные детали.

35 - 40 мин
Создаем эскиз накладки. Проставляем размеры, но помним, что определять их мы будем в контексте сборки. Выделяем размеры, нажатием на правой кнопке мыши вызываем окно контекстного меню и нажимаем на пункт Управляемый размер.

Создаем эскиз для накладки.

Закрываем эскиз и начинаем работать с панелью Сварные детали. Нажимаем на кнопку Конструкция. Заполняем поля в появившемся окне.

Начинаем работать с панелью Сварные детали.

Смотрим, правильно ли строится профиль? Профиль строится правильно.

Смотрим на правильность построения профиля.

Профиль можно поворачивать вокруг своей оси.

Прописываем свойства детали. Переходим в пункт меню Файл – Свойства… Нам нужно, чтобы в таблице свойств была прописана общая длина профиля + запас. Закрываем на время окно

Свойства и нажимаем на кнопку Уравнения на панели инструментов. Вводим уравнение.

Прописываем свойства детали.

Не забываем добавить к общей длине профиля определенный запас. В данном случае 100 мм.

40 - 45 мин
Вновь открываем окно Свойства детали и заполняем строки следующим образом.

Вновь открываем окно Свойства детали и заполняем строки следующим образом.

Добавляем деталь Накладка на фасад 001 в сборку и накладываем сопряжения.
Для того чтобы наложить сопряжения, нужно создать в модели детали две плоскости. Открываем деталь и редактируем эскиз (создаем линии справочной геометрии).

Создаем линии справочной геометрии.

45 – 50 мин
С использованием этих линий создаем плоскости.

Создаем плоскости.

Для того, чтобы привязать плоскости Накладки на фасад 001 к плоскостям шухляды фасада, нужно сначала эти плоскости создать. Открываем модель шухляды фасада и создаем плоскость способом, который использовался при редактировании Накладки на фасад 001.

Открываем модель шухляды фасада и создаем плоскость .

Накладываем сопряжения.

Привязываем размеры накладки к размеру фасада. В сборке выделяем накладку, щелчком на правой кнопке мыши вызываем контекстное меню и выбираем команду Редактирование детали.
Открываем эскиз накладки и задаем размеры отступа относительно краев фасада.

Открываем эскиз накладки и задаем размеры отступа относительно краев фасада.

Чтобы накладка отображалась на всех шухлядах фасада, нужно отредактировать линейный массив. Для этого выделим его в Дереве конструирования, откроем для редактирования и в окне Компоненты массива добавить накладку.

Редактируем массив.

Теперь массив отображается правильно.

Чтобы изменить профиль накладки без долгих перестроений, в контексте сборки открываем деталь и в Дереве конструирования открываем для редактирования элемент Конструкция, в котором задается профиль накладки.

Изменяем профиль накладки.

В списке Размер задаем другой профиль.

В списке Размер задаем другой профиль.

Профиль заменился.

Профиль изменился.

50 -55 мин
При замене профиля накладки возникает проблема. Дело в том, что при такой замене происходит переименование эскиза накладки. Проблем с перестроением не возникает, но параметры в Свойствах детали, для которых были заданы уравнения (есть ссылки на имя эскиза) перестают вычисляться.

Решением проблемы может быть обратное переименование эскиза. Как это можно сделать. В Дереве конструирования выделим эскиз, правой кнопкой мыши вызовем контекстное меню и выберем пункт Свойства элемента. Переименуем эскиз.

В Дереве конструирования выделим эскиз, правой кнопкой мыши вызовем контекстное меню и выберем пункт Свойства элемента.

55 мин – 1 час
Добавляем в Библиотеку проектирования местоположение новой папки. Нажимаем кнопку Добавить местоположение файла (см. рисунок ниже).

Добавляем в Библиотеку проектирования новую папку.

Создаем в папке МЕБЕЛЬНАЯ ФУРНИТУРА папку РУЧКИ МЕБЕЛЬНЫЕ и указываем папку МЕБЕЛЬНАЯ ФУРНИТУРА для добавления в библиотеку.

Создаем папку РУЧКИ МЕБЕЛЬНЫЕ.

1 час – 1 час 5 мин
Создаем деталь Ручка круглая ТИП-1.

1 час 5 мин – 1 час 10 мин
Добавляем деталь Ручка круглая ТИП-1 в Библиотеку проектирования. Нажимаем на кнопку Добавить в библиотеку и сохраняем в папку РУЧКИ МЕБЕЛЬНЫЕ.

Добавляем деталь.

Вставляем ручку в сборку.

Сделаем из ручки автокомпонент. Для этого выделяем в сборке деталь Ручка круглая ТИП-1 и переходим в главное меню Инструменты – Создать автокомпонент.

Создаем автокомпонент.

Появляется окно. Переходим в раздел Авто-настройка размера. Ставим галочку напротив пункта Диаметр, переходим в область конструирования и щелкаем на цилиндрической поверхности ручки, выделяя ее тем самым.

Переходим в раздел Авто-настройка размера.

Нажимаем на кнопку ОК.

1 час 10 мин - 1 час 15 мин
Теперь, если вставить ручку в сборку из Библиотеки проектирования, то она должна автоматически сопрягаться с цилиндрическими поверхностями (т.е. сопряжение Концентричность добавляется в полуавтоматическом режиме).

Единственно, есть замечание - ручка вставляется в сборку не той стороной. Чтобы переставить сторону нужно нажать на кнопку Переставить сопряжения.

Нажимаем кнопку Переставить сопряжения.

Чтобы поставить ручку на все шухляды, отредактируем линейный массив. Добавим в компоненты массива новый элемент.

Редактируем линейный массив.

Теперь ручка отображается на всех фасадах.

Создадим несколько конфигураций комода, используя, при этом, таблицу параметров.

1 час 15 мин - 1 час 20 мин
Нажимаем на панели инструментов кнопку Таблица параметров.

Таблица параметров.

В появившемся окне, не меняя параметры, нажимаем кнопку ОК. Появляется еще одно окно. Выбираем в нем размеры 3D эскиза.

Выбираем размеры.

Нажимаем ОК и получаем таблицу следующего вида.

Вид таблицы.

Выделим ячейки, в которых отображается слово «Общий». Нажмем на правую кнопку мыши и в появившемся окне выберем пункт Формат ячеек… Выберем тип значений Числовой. При этом можно в пункте «число десятичных знаков» задать ноль.

Представление размеров в таблице поменялось.

Добавляем конфигурации.

Добавляем конфигурации.

Переводим курсор на поле вне таблицы и нажимаем левую кнопу мыши. Таблица создана и сохранена.

1 час 20 мин - 1 час 25 мин
Если попытаться вставить комод в другую сборку и там переключить конфигурацию, то комод перестроится неправильно. Для того, чтобы избежать такой проблемы, сохраним проект комода в другую папку. Для этого выберем пункт меню Файл – Сохранить проект и в окне укажем суффикс ТИП-2 для нового проекта.

Сохраняем проект. Добавляем суффикс. Нажмем кнопку Сохранить. Проект скопирован.

1 час 25 мин – 1 час 30 мин
Откроем проект, переключим конфигурацию и сохраним изменения. Теперь комод с такой конфигурацией можно вставлять в другую сборку.

1 час 30 мин – 1 час 36 мин
3D эскиз комода можно редактировать даже в случае, если комод вставлен в другую сборку.

Вставляем сборку.

После редактирования эскиза комод приобретает вид, который показан на рисунке ниже.

Сборка перестраивается при изменении эскиза.

Сам урок вы можете скачать на сайте Петра Марценюка.

автор: admin
08.02.2014 14:35

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация