Образование

Лампочки

Метафора-пример

Есть желание продолжить предыдущий пост, который содержит, в том числе, информацию о метафорах, и на примере кибернетической метафоры показать, как можно извлекать материал из одной области (общей теории воздействий) и переносить его в другую область (теорию мобилизации).

Итак, начали.

Утверждение №1 – мобилизация есть воздействие, приводящее к тому или иному результату.

Утверждение №2 – воздействию подвергаются системы, имеющие определенное устройство.

Утверждение №3 – далеко не все системы предполагают необходимость и возможность мобилизации.

Если вы, к примеру, нажимаете на обыкновенный выключатель, связанный с лампочкой, то эта лампочка должна загореться определенным образом. Нельзя мобилизовать лампочку, не правда ли? Как вы будете ее мобилизовывать? Сильнее нажимать на выключатель? Но это не обеспечивает иной реакции лампочки на ваше воздействие.

Лампочке все равно, с какой силой вы нажимаете на выключатель. Нажимаете вы на него несколько раз или один раз. Нажимаете ли вы на него ритмично или неритмично. Лампочка обязана загореться с определенной силой при любом нажиме. Если даже представить себе, что можете заставить ее загореться с большей силой, то она элементарно перегорит. Но никоим образом не отреагирует мобилизационно на ваш сигнал. Потому что она – эта самая лампочка – такой реакции не предполагает.

Для мобилизации нужны особые лампочки.
Для мобилизации нужны особые лампочки.

Другое дело, если лампочка связана с регулятором и может обеспечивать малую или большую освещенность. Можно ли назвать рост освещенности ростом мобилизации? Предположим, что можно. В конце концов, почему бы и нет? Тогда все зависит от того, как вы прокрутили регулятор. Чем больше крутанули, тем больше будет мобилизация. Но тут опять либо-либо. Либо умелый техник встроил в ваш регулятор ограничитель, и вы не можете крутануть его слишком сильно. Тогда вы дойдете до ограничителя и лампочка вам скажет: «А ярче светить, то есть больше мобилизовываться я не должна». Либо регулятора нет. Вы станете заставлять лампочку светить еще ярче, и она лопнет.

Утверждение №4 – даже в этом простейшем случае необходимо учитывать возможность поломки, обрыва провода, а также более сложные неприятности. Например, кто-то подключит к проводу параллельное управляющее устройство. Или же устройство, элементарным образом понижающее мощность вашего сигнала. Короче, даже если вы управляете лампочкой, причем с задействованием элементарнейшего управляющего контура, проблем предостаточно. И уповать на то, что лампочка зажжется так, как вам надо, только потому, что вы ее определенным образом крутанули, - нельзя.

Утверждение №5 – у лампочки есть срок жизни. Раньше или позже ее надо заменить. При этом вы берете откуда-то новые лампочки. А если они будут бракованные?

Утверждение №6 – лампочки производятся из определенных материалов, по определенным технологиям, определенными людьми.

Утверждение №7 – надо предполагать возможность износа не только лампочки, но и выключателя, проводов. Замена всего этого опять-таки происходит не по магическому заклятию. Она является процедурой, которую надо осуществить. И в которую можно встроить при желании очень много элементов, препятствующих осуществлению этой вашей мобилизации.

Утверждение №8 – называть рост накала лампочки мобилизацией значит сильно упрощать картину. Мобилизация осуществляется в условиях, когда у лампочки есть масса возможностей. Она может не загореться вообще. Или загореться с меньшей силой, чем вам нужно. Кроме того, у нее есть свои резервы. Вы можете оставить незадействованными или случайно убедить задействовать эти резервы против вас.

Утверждение №9 – для того, чтобы ваша лампочка необходимым образом загорелась, вы должны не нажать на кнопку и не крутануть регулятор. Вы должны – если продолжать развивать техническую метафору – набрать некую совокупность цифр. Лампочка зажжется, только если вы наберете правильную комбинацию цифр.

Утверждение №10 – все части устройства под названием «лампочка» могут: а) выйти из строя; б) оказаться подвергнутыми сознательной деструкции; в) сменить динамические характеристики (причем таким образом, что вам нужно будет внести определенные коррективы в последовательность набираемых вами цифр, она же – мобилизационный код).

Утверждение №11 – одно дело пользоваться лампочкой, а другое дело налаживать режим ее работы. Для того, чтобы наладить или переналадить этот режим, вы должны воспользоваться помощью специалиста. Этот специалист должен, к примеру, залезть в то устройство, которое считывает ваш цифровой сигнал перед тем, как зажечь лампочку, и сказать: «Ба, да у вас тут короткое замыкание… А тут элементарный износ…»

Решающее значение для вас имеет профессионализм вызываемого вами техника-наладчика и его доброжелательность. И то, и другое надо еще суметь обеспечить.

Система этого обеспечение – вещь непростая. Наладчик может потерять профессионализм. Он может взять заказ у вашего врага и переналадить все так, что мало не покажется. Он может создать для вас проблему с тем, чтобы вас шантажировать. И так далее.

Если вы хотите этого избежать, то вы должны в каком-то смысле быть специалистом покруче этого наладчика. Обеспечение подготовки наладчика требует большего профессионализма, чем работа наладчика. Кому вы передоверяете эту работу? Почему вы уверены, что эта работа будет выполнена качественно, если вы в этом ничего не понимаете?

Утверждение №12 – жизнь меняется. Сегодня нужны одни лампочки, а завтра другие. Не вы один пользуетесь лампочками. Если вы не перейдете на другой тип лампочек и устройств, которые обеспечивают их загорание, то возникнут крупные проблемы. Потому что все другие перейдут на другой тип устройств. Вокруг вас все время начнут мигать и подмигивать другие лампочки. И тикать другие устройства. Эти лампочки и эти устройства будут более совершенными. Они наладят связь с вашими лампочками и вашими устройствами. Потому что речь идет о живых лампочках и живых устройствах, обеспечивающих их загорание. Значит, вам нужно не только менять лампочки и ремонтировать устройства для сохранения существующего положения устройств. Вам нужно еще и приспосабливаться тем или иным образом к новому положению вещей. То есть создавать новые лампочки и новые устройства. А значит, вам нужны не только техники, которые будут все ремонтировать.. Вам нужны инженеры, ученые. Они должны создавать новые лампочки, новые устройства и встраивать в эти новые устройства новые программы включения лампочек.

Кто будет производить и заменять вышедшие из строя лампочки?
Кто будет производить и заменять вышедшие из строя лампочки?

Это уже гигантская проблема. Если вы ее не контролируете, то вы не хозяин в доме. Хозяин в доме тот, кто ее контролирует.

Утверждение №13 - эту проблему всегда кто-то контролирует. Если ее не контролируете вы, это просто по факту означает, что ее контролирует кто-то другой.

Утверждение №14 - что, если вам придет на ум (или вас кто-то надоумит) сменить протокол включения лампочки? Что получится, если по предыдущему протоколу вам нужно набрать цифры 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10. А по новому протоколу – вам надо набрать совсем другие цифры. Например, 25-24-23… и так далее.

Понимаете ли вы, что значит перейти с одного мобилизующего протокола на другой?

Старый протокол состоит, например, из нравственности (цифра 1), чувство долга (цифра 2) и так далее. А переходить вы хотите на протокол, который начинается с… денег (цифра 25), потом идет совокупность аморальных стимулов, сексуальных и прочих (цифры 24, 23, 22). Потом надо вводить в протокол цифру 21… Какое-нибудь статусное стимулирование (ты можешь его пригнуть, можешь его кинуть и так далее).

Предположим, что вы хотите перейти с одной системы управляющих кодов на другую. Как минимум, надо сменить лампочку. То есть суметь произвести достаточное количество новых лампочек. В противном случае вы наберете новые коды, а старые лампочки не мобилизуются вообще. И где вы возьмете столько качественных новорусских «хорьков», прошу прощения, лампочек, лампочек, реагирующих на новые коды, дабы дать необходимое освещение.

Коды включения поменялись, а преобразующие устройства и лампочки остались прежними…
Коды включения поменялись, а преобразующие устройства и лампочки остались прежними…

Утверждение №15 – в чьих руках будут находиться новые коды?

Возьмем, например, такой код, как комфорт за границей. Новая новорусская лампочка хочет зажечься на стимул: «На Западе у тебя будет все шоколадно». Но этот стимул находится в руках Запада.

Утверждение №16 – нельзя в пределах одной инфраструктуры использовать два протокола и два типа лампочек. Нельзя и все тут. Если лампочки (они, я вновь повторяюсь, живые) увидят, что рядом находящиеся лампочки новой конструкции включают, набирая код «бабки, бабки и снова бабки», то вы не получите добросовестных низкооплачиваемых (то есть недостимулированных бабками) профессионалов. Учителей, врачей, нянечек в больницах, рабочих и так далее.

Утверждение №17 - нельзя все время рассказывать, что только лампочки, реагирующие на стимул под названием «бабки», хорошие (качественные, современные и так далее). И при этом иметь другие лампочки рядом.

Утверждение №18 – для того, чтобы деньги зажигали лампочки, это должны быть очень специфические лампочки. И быстро их не произведешь в нужном количестве. Даже в США лампочки отказываются загораться ярче, если им предлагают: «У тебя есть триста миллионов, давай я дам еще миллиард, а ты загоришься по настоящему». Американская лампочка отвечает (вот ведь уже какая метафора! – не только живая, но и говорящая лампочка): «А зачем мне твой миллиард, ты же из меня все хочешь высосать – любовь, здоровье… Лучше я на сто миллионов куплю ранчо и уеду туда жить, читать книги, растить детей, преподавать. Нет уж, дорогой мой мобилизатор, ты мне либо что-то другое предложи, либо пошел вон со своими деньгами. Другое дело, если бы ты меня, как в XIX веке, голодом морил, дети бы плакали, жена выла. Тогда я выложусь и за сто долларов. Но ты в этот режим перейти не можешь. А в том режиме, который есть, пошел бы ты вон».

Утвеждение №19 – для того, чтобы лампочки отреагировали на нужные сигналы нужным образом, их нужно долго изготавливать. А честно говоря, так и выращивать, потому что они на самом деле не просто лампочки, а живые, говорящие, думающие, чувствующие лампочки.

Такая себе лампочка.
Такая себе лампочка.

Утверждение №20 – предположим, вы нашли нужные лампочки, включили нужные программы и они нужным образом зажглись. Этого же мало. Они зажглись – то есть выдали энергию. Эту энергию надо суметь собрать, переработать и на что-то направить. А это требует не лампочек, а сложнейших трансформирующих устройств. Откуда они возьмутся, из каких материалов будут сделаны?

Утверждение №21 – стимул под названием «бабки» всегда и везде использовался дозированно. Превратить его в суперстимул, в мегастимул и так далее – можно только с ума великого. Или особо ненавидя место, где ты это осуществляешь. Потому что этот стимул начнет разъедать материалы. Провода... Лампочки... А уж эти устройства трансформирующие – так на сто процентов. И буквально воспроизведется коллизия царя Мидаса. Вам нужен нормальный человек, прошу прощения, нормальная лампочка, или преобразующее устройство? Вы прикасаетесь, а все рассыпается, потому что заржавело.

Достаточно. На примере этих 21 утверждений я показал как работает метафора. Можно добавить еще несколько элементов, но дело не в количестве элементов, а в принципе.

автор: admin
Теги: метафоры
11.10.2014 11:47

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация