Образование

Спор о человеке

Человек и животные

В дополнение к вчерашнему посту по лекции Савельева хочу сказать несколько слов.

Параллели между людьми и животными проводились всегда. В каком-то смысле это вообще одно из главных человеческих занятий – наблюдать животных и хмыкать: «Надо же, а ведь у нас-то –всё как у них. Или у них всё как у нас».

Имена Томаса Гоббса, Томаса Мальтуса, Герберта Спенсера много говорят людям, интересующимся вопросами отношений внутри человеческого общества. Общее представление этих мыслителей о человеке можно свести к утверждению, что человек подчинен своей низменной, естественной сущности, она же – природа человека. Что человеком управляет естественный закон, то есть стремление к самосохранению и удовлетворению потребностей.

Герберт Спенсер
Герберт Спенсер

Герберт Спенсер, был одним из тех людей, кто формировал общественное создание в XIX веке. Он руководствовался принципом невмешательства государства в жизнь общества. Государству , по мнению мыслителя, должна быть отведена роль ночного сторожа.

Чарльз Дарвин
Чарльз Дарвин

Одним из философов, который не принимал идею неограниченной, по сути, конкуренции между людьми, был Чарльз Дарвин. Дарвин настаивает на том, что существуют социальные инстинкты. Что общественное чувство включает в себя ряд структур, имеющих регулятивное значение. Структуры эти наследуются, говорит Дарвин. Регулятивную роль имеют инстинкты, которые включаются этими наследуемыми структурами как программы собственно человеческого поведения. К таким общественным инстинктам Дарвин относит любовь и взаимопомощь. Он утверждает, что именно эти инстинкты, возникнув у человека в результате эволюции, обеспечили ему господство над природой.

Спор о природе человека длится уже много веков. Взгляды на сущность человека, и это утверждение справедливо для всех противоборствующих сторон, подкрепляются научными трудами видных ученых.

Чью сторону в этом споре занять – выбор остается за вами.

автор: admin
22.02.2015 13:34

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация