Образование

Что только люди не придумают

Боевой робот Скорпион

Интересный фильм о боевом роботе для городских боев. Не знаю насколько продвинулись реальные разработки, но сама задумка интересная.

Информация о машине.

Боевой робот "Скорпион" приводится в движение шестью электромоторами, по одному на каждое колесо. Редкоземельные магниты, используемые в моторах, позволяют добиться общей мощности в 150 л.с. и крутящего момента в 500 Н*м. Снаружи колесо-мотор защищен бронированным колпаком и покрышкой из вспененной резины . Здесь и далее по тексту в скобках приведены номера деталей, обозначенные в иллюстрациях.

Управляется робот по защищенному радиоканалу. В случае глушения радиосигнала предусмотрена автоматическая активация программ поиска и уничтожения источника помех или возвращения на базу.

Электромоторы питаются от аккумуляторов, которые обеспечивают роботу запас хода в 80 км. Также предусмотрена и версия робота, оснащенного дизель-генератором, что увеличивает запас хода, но делает невозможным бесшумное передвижение.

Для управления роботом нужно два человека: один отвечает за передвижение робота, второй — за ведение огня. Информация на пульт управления передается с HD видеокамер, размещенных по всему периметру корпуса и на вращающейся башне робота. Камеры снабжены механизмом, позволяющем быстро заменить стекло, в случае его повреждения пулей или осколком, не прерывая при этом трансляцию.

Кроме этого вокруг башни робота расположены несколько колец узконаправленных микрофонов, которые не только передают звук на пульт оператора, но и умеют определять направление, в котором находится источник громкого звука (например выстрел или взрыв), и дают команду на разворот башни в этом направлении. Оператору остается только произвести выстрел.

Вооружение "Скорпиона" состоит из двух танковых пулеметов Калашникова, пневматической пушки, стреляющей сферическими гранатами и гранатомета. Боезапас робота составляет 500 патронов, 500 сферических гранат , 21 граната типа РПГ.

Рис.1. Боевой робот на городской улице

Рис.2. Боевой робот на городской улице

Рис.3. Боевой робот на городской улице

А вот и видео. Операторы роботов несколько раз в фильме проявляют гуманность. Это правильно, это путь к моральной победе над противником.



автор: admin
23.02.2015 13:07

Комментарии:

admin 24-01-2017 18:24:44
Боевые роботы, точнее говоря, дистанционно управляемые боевые машины, уже не завтрашний, а сегодняшний день.

   
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация