Образование

Империей Зла могут просто назначить

Пропаганда

Стереотип, внедренный в сознание людей в нашей стране, представляет немцев во времена двух мировых войн как варваров, умеющих и любящих убивать. Это не совсем так. В среде социологов бытует мнение, что такой образ, если говорить о Первой мировой войне, был во многом рукотворным.

Немецкий исследователь Рудольф Зульцман указывает, что Германия была абсолютно ошеломлена обрушенных на нее пропагандистским оружием Антанты. Управление разведывательной службы министерства иностранных дел совершенно серьезно решило привлечь на совещания по вопросу о влиянии пропаганды противника на солдат врача-психиатра, который в качестве эксперта должен был на основании анализа материалов пропаганды противника «доказать» его ненормальное душевное состояние.

За время войны на германские города и позиции было сброшено около 30 млн экземпляров листовок, газет и брошюр только французской службы пропаганды.

«Самой гнусной и одновременно самой действенной ложью» Зульцман называет сообщение о том, что немцы перерабатывают трупы солдат, своих и чужих, на стеарин и на корм для свиней. Это сообщение вызвало во всем мире бурю негодования. Лишь в 1925 году, в американской газете «Times Dispatch» была опубликована информация о том, что «Знаменитая история с трупами, которая во время войны довела ненависть народов к Германии до предела, объявлена сейчас английской Палатой общин ложью. Несколько месяцев тому назад мир узнал о том, что эта ложь была сфабрикована и распространена одним из ловких офицеров английской разведки…».

Хорошо известна деятельность Комитета общественной информации (КОИ), действовавшего в США. Так, В КОИ была введена специализация по видам пропаганды: секция новостей, иноязычных газет, гражданского просвещения, кинофильмов, военных выставок, ярмарочных экспозиций, отношений с промышленниками, лекторов, рекламы и карикатур. К созданию массовой продукции пропаганды в КОИ были привлечены интеллигенция, писатели, художники, журналисты. Джордж Криль, глава организации, писал: «Три тысячи историков находятся в нашем распоряжении, готовые по первому зову написать нужные брошюры; … в рядах спикеров числится около 50 тыс. человек».

Первая мировая война
Первая мировая война. Воздушных бой

Фактическое поражение в пропагандистском сражении времен Первой мировой войны и осознание силы информационно-психологического воздействия на массы заставило и Германию сконцентрироваться на вопросах изучения и задействования пропагандистских методов. Сразу же после прихода к власти в Германии социал-националистов было образовано Министерство народного просвещения и пропаганды во главе с Йозефом Геббельсом. В стране был создан огромный аппарат для подготовки и проведения всевозможных агитационных и дезинформационных акций.

Как-то так… На культурно-историческом кружке продолжим обсуждение темы Германии и общественно-политического строя 30-40-х годов прошлого века.

автор: admin
26.02.2015 23:44

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация