Образование

Встреча культурно-исторического кружка 27 февраля

Виктор Франкл

В пятницу вечером провели встречу культурно-исторического кружка. Тема встречи – обсуждение книги Виктора Франкла «Человек в поисках смысла».

Это одна из двух книг, которые обеспечили автору мировую известность. Вторая книга – «Человек в поисках смысла» - часто упоминается, цитируется в работах психологов. Франкл в этой книге повествует не только о запредельной ситуации для человека, каковой является пребывание в концлагере, но и обычной повседневной жизни, в которой человек также часто ломается, без, казалось бы, приложения запредельных психологических нагрузок.

Первый вариант книги «Психолог в концлагере» был надиктован Франклом за 9 дней, вскоре после освобождения, и вышел в 1946 году. Новое, наиболее полное немецкое издание главной книги под названием «И все же сказать жизни "Да"» вышло в 1977 году и с тех пор постоянно переиздается.

Книга одновременно тяжела и легка для обсуждения. Тяжело обсуждать по причине большого количества цитат, которые так и хочется вывалить на собеседника и уйти от живого формата общения. Легко обсуждать по причине атмосферности книги и широкого круга вопросов по человеку, обществу, истории, личного опыта. Общаться было легко.

В конце встречи, один из участников кружка рассказал о своей поездке в Питер и Старую Ладогу. Интересный рассказ, фотографии, показан опыт путешествий небольшим коллективом.

Хороший вечер и спокойное плодотворное обсуждение.

Материал со встречи:

Слайд 1. Книга Психолог в концлагере

Слайд 2. Книга Психолог в концлагере. Оглавление

Слайд 3. Книга Психолог в концлагере. Оглавление

Слайд 4. Ворота в Аушвиц

Слайд 5. Ворота в Аушвиц

Слайд 6. Ворота в Аушвиц

Слайд 7. Аушвиц

Слайд 8. Освенцим

автор: admin
28.02.2015 11:57

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация