Образование

Эксперимент в западном обществе

Как может возродиться фашизм

Фильм «Эксперимент 2: Волна». Германия. Наши дни. Школьный учитель истории предлагает своим ученикам провести эксперимент: ровно неделю старшеклассники будут жить по законам тоталитарного государства. Ученики на собственном примере убеждаются, с какой легкостью можно манипулировать людьми, превращая их в безликую покорную массу.

Не могу сказать что фильм по степени полученных впечатлений можно сравнивать со «Змеиным яцйом» Бергмана. Но посмотреть его надо, для понимания простой вещи – фашизм технологичен. Могут быть заменены лидеры, страны, культурные ценности, но человеческое естество останется беззащитным перед набором отработанных технологий.

Эксперимент 2. Волна
Кадр из фильма «Эксперимент 2: Волна».

В фильме достаточно убедительно показан процесс становления тоталитарного сообщества. Группу учеников удалось вывести из наведенного морока только по той причине, что не было цели создать серьезную идеологическую организацию. Людям не предъявили новые ценности. Люди предварительно не прошли через десятилетие страданий и беспросветной бедности. Людям не предъявили свет в конце тоннеля.

Серьезный идеологический проект с большой долей вероятности приведет к неутешительным результатам. Фашизм сохранил потенциал возрождения в западном обществе. Запуск его – дело не стихии, а технологии.

Фильм можно найти в сети.


















автор: admin
09.03.2015 23:35

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация