Образование

Касты - это не для России

Вальс Наташи Ростовой»

Несколько слов о ролике, который посвящен образованию в России. Находится он на сайте oper.ru.

Как и все материалы, которые пытаются объять необъятное и в одночасовой формат вложить много информации, интервью с Борисом Юлиным страдает неконкретностью и некоей тривиальностью суждений.

Однако несколько моментов можно выбрать из общего потока беседы. Мне показалось интересным выделить несколько мыслей:

Индия, в которой сохраняется кастовая система, за последние 1000 лет не смогла внести весомый вклад в мировую культуру и научно-технический прогресс. Участники встречи объясняют этот факт отлучением от образования большой части населения уже на стадии детства.

Россия смогла за 2 поколения догнать и, в некоторых областях, перегнать западные страны в области научно-промышленного потенциала. Такого выдающегося результата она добилась за счет введения массового среднего и высшего образований.

Школьный предмет История должен воспитывать, а не просто давать факты. Иначе вместо картины человеческой истории мы получим книгу что-то вроде «100 великих сражений» или «100 великих городов».

Вальс
Вальс. Хорошо, чтобы наша школа не только давала знания, но и воспитывала…

Необъяснимость сочетания вариативности учебных знаний (ученик может выбирать предметы и учиться по разным учебникам) и существования Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Исчезло общее культурное поле. Люди учатся по разным программам, плохо знают материал (причина в тестовой системе оценки знаний), обладают мозаичным мышлением.

Смотреть ролик, по моему мнению, необязательно. Хотя, если есть такое желание, найти его можно на сайте Дмитрия Пучкова.








автор: admin
22.03.2015 20:52

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация