Образование

Кадеты. Наследники Суворова

Суворовские училища

Специализированные военные училища были созданы во время Великой отечественной войны в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 901 от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Тогда же они получили своё название в честь русского полководца Александра Васильевича Суворова. Инициатором их создания был генерал Алексей Алексеевич Игнатьев, обратившийся 17 апреля 1943 года с письмом к И. В. Сталину: он предлагал, в виде опыта, создать один кадетский корпус в Москве. Сталин сделал 2 поправки: училища были названы суворовскими и создавались сразу 9 училищ.

Училища создавались по примеру старых кадетских корпусов и создавались они в первую очередь для детей-сирот, которых много появилось во время Великой Отечественной войны в стране. По всей стране искали выпускников старых кадетских училищ и предлагали им должности преподавателей в создаваемых учебных заведениях.

Суворов
Раненный Суворов при штурме Праги

Большая роль в суворовских училищах отводилась системе воспитания. Будущие офицеры не только должны были иметь военные знания, но и быть соответствующим образом воспитаны.

В передаче «История российских кадетских корпусов. Выпуск №3. Кадеты. Наследники Суворова» на примере Суворовского кадетского корпуса в Варшаве (создан в 1898 году) рассказывается о системе воспитания для советских воспитанников военных училищ.













автор: admin
Теги: кадеты
29.03.2015 22:59

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация