Образование

Клиповое мышление сегодня

Клиповое мышление сегодня

Содержательное интервью с Радой Михайловной Грановской, профессором, доктором психологических наук, старшим научным сотрудником отдела организации научно-исследовательской работы ФГБУ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России".

Заметки по прочитанному:

- Молодые люди сегодня по другому воспринимают новый материал. Причина изменения восприятия - в увеличении скорости изменений вокруг человека.

- Дети и современная молодежь не читают книги. Их восприятие — не последовательное и не текстовое. Они видят картинку в целом и воспринимают информацию по принципу клипа.

- Возрастные границы людей с разным восприятием информации: 1) молодежь до 20 лет; 2) 20–35 лет (поколение, которое находится на стыке); 3) старше 35 лет.

- Изменилась система технического производства. Быстрая реакция, пусть и не достаточно точная, в большинстве случаев сейчас важнее. Теперь технику преимущественно делают из блоков. Если есть поломка в каком-то блоке, его целиком вынимают, а потом быстро вставляют другой. Такой квалификации, как раньше, для этого уже не нужно. И эта идея быстроты сегодня проникает повсюду. Сейчас главный показатель — скорость.

- Сейчас происходит интересное расслоение общества. Очень небольшой процент состоятельных и профессионально продвинутых людей обучают своих детей преимущественно без компьютера, требуют, чтобы они занимались классической музыкой и подходящими видами спорта. То есть, по сути, дают им образование по старому принципу, который способствует формированию последовательного, а не клипового мышления.

Клиповое мышление сегодня
Скорость изменений жизни возросла

- Клиповое мышление – это неизбежное следствие развития современного общества. Но, тем не менее, надо понимать, к чему это ведет. Те, кто пошел по линии клипового мышления, элитой уже никогда не станут. Идет расслоение общества, очень глубокое. Так что те, кто позволяет своим детям часами сидеть за компьютером, готовят для них не самое лучшее будущее.








автор: admin
05.04.2015 23:22

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация