Образование

Встреча культурно-исторического кружка 10 апреля

Обсуждение книги Л.Н.Толстого

Встреча культурно-исторического кружка 10 апреля была насыщенной и интересной.

Начали мы с обсуждения статьи «Судьба гуманизма в XXI столетии». Основной тезис статьи – определение, что же такое гуманизм - перекликался с тезисом из книги Л.Н. Толстого «О жизни». Так, согласно мнению автора статьи, Сергея Кургиняна, гуманизмом можно назвать веру в беспредельные возможности человека, вставшего на путь благого восхождения. Лев Николаевич, в своей книге настаивает на том, что вера должна быть обязательно подкреплена знанием.

Помимо определения гуманизма мы коснулись творчества такого немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, как Томас Манн. Поделились впечатлениями от прочтения его книги «Смерть в Венеции». Но основная его книга «Волшебная гора» еще ждет своего прочтения и обсуждения.


Тютчев
Федор Иванович Тютчев

Некоторое представление о книге можно почерпнуть из статьи «Нафта и Тютчев». Книга «Волшебная гора» написана о времени, непосредственно предшествующем первой мировой войне и показывает духовный кризис начала XIX века.

Двадцать минут времени мы посвятили рассмотрению ситуации с «Турецким потоком». Если коротко, то речь шла о том, что Турция имеет серьезные основания не доверять США и фиксируют попытку перекройки государственных границ региона. В частности это выражается в стремлении США содействовать появлению на политической карте мира нового государства - «Свободного Курдистана».

Следует также сказать, что и Россия и Турция нуждаются в мощном региональном союзнике и не могут доверять своим европейским партнерам. Предпосылки для прочного экономического (и не только) союза имеются, будем следить за развитием ситуации.

Что касается обсуждения книги Льва Николаевича Толстого, то это был, по моему мнению, самый интересный момент встречи. Мысли великого русского писателя перекликаются с темой гуманизма. Также они перекликаются с темой актуальных событий в мире. Очень интересный доклад сделал участник культурно-исторического кружка и к его обсуждению мы обязательно вернемся на последующих встречах.

Ну и наконец, мы заслушали рассказ Алексея о поездке в Звенигород. Демонстрация видео с YouTube помогла рассказчику передать впечатления от поездки.

В заключение хочу сказать, что встречи кружка выходят на новый содержательный и эмоциональный уровень. И это на самом деле радует.

Материалы с обсуждения.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

автор: admin
11.04.2015 22:37

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация