Образование

Встреча культурно-исторического кружка 17 апреля

Россия и Арктика

В пятницу вечером провели очередную встречу культурно-исторического кружка. Такие встречи стали уже доброй традицией и участники получают много положительных впечатлений.

На протяжении месяца мы отрабатываем и изменяем формат обсуждения. На сегодняшний день формат встречи включает в себя рассмотрение 1) актуальных важных мировых событий; и 2) культурно-исторических феноменов.

17 апреля рассмотрели ситуацию вокруг «Южного газового коридора», который проталкивается Европейским Союзом с конца 2014 года и призван снизить зависимость ЕС от газовых поставок из России. Ключевые страны, которые фигурировали в данном рассмотрении - это Азербайджан, Туркмения и Иран.

Газовый трубопровод
Трубопровод Баку-Новороссийск.

Также была рассмотрена политика России и Китая в отношении европейского газового проекта. Если кратко резюмировать результаты обсуждения, то скажу, что нестабильность и волнения на Среднем и Ближнем Востоке делают прокладку трубопровода из Ирана маловероятной. Азербайджан и Туркмения, в силу острых разногласий между собой, технологических проблем с добычей газа в нужных объемах, экономического влияния России и Китая на данные страны, не способны обеспечить стабильные поставки газа в Европу.

Рассмотрели события связанные с возвращением России в Арктику. На сегодняшний день наша страна обладает заделом в несколько десятилетий в деле осваивания территорий с холодным климатом.

Вторая часть встречи – статья «Судьба гуманизма в XXI веке» легла в основу обсуждение степени и характера влияния культуры древнего Востока на западную идентичность. Древний Восток вызывает к себе большой интерес и продолжает удивлять своей изощренной сложностью.

Встреча длилась полтора часа и была полезной для всех участников.

Материалы со встречи.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

автор: admin
18.04.2015 22:39

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация