Образование

Бессмертный полк

Бессмертный полк

Не так давно я узнал, что на сайте Министерства обороны, благодаря выкладыванию архивов в открытый доступ, сегодня есть возможность узнать о судьбе воевавших в Великой Отечественной войне.

Поскольку деда своего я не застал, он умер рано, и родные тоже не могли рассказать о том, за что получены три ордена Красной Звезды, то я обратился на указанный сайт. И благодаря ему узнал за какие дела были присвоены моему деду, Назарову Дмитрию Сергеевичу, воинские награды.

Ниже привожу описание подвигов, которые выложены на сайте Министерства обороны.

Назаров Дмитрий Сергеевич
Мой дед. Назаров Дмитрий Сергеевич

Описание подвига из приказа о награждении орденом Красной Звезды. Приказ №288 от 20.08.1942 г.

Красноармеец-телефонист отд. батальона связи 136 ксбр т. Назаров во время боев с немецкими захватчиками под г. Ржевом с 30.7 по 4.08.42г. Не считаясь с временем и погодой восстанавливал часто огнем противника связь, линии которой находились на открытой прострелянной местности. Проявляя отвагу и мужество т. Назаров на щадя своей жизни точно и в срок выполнял приказания командования благодаря чему связь на всей протяженности пятидневных боев работала бесперебойно. Только 1.8 он восстановил 27 сростков кабеля. Полностью сохранил матчасть. За бесперебойное обеспечение связью и проявленную при этом отвагу и мужество командование Батальона представляет красноармейца-телефониста т.Назарова к правительственной награде-ордену Красной Звезды.

Назаров Дмитрий Сергеевич с двумя орденами Красной Звезды
Назаров Д.С. на фотографии крайний справа.

Описание подвига из приказа о награждении орденом Красной Звезды. Приказ №54/н от 31.07.1944.

Старший сержант Назаров на службе в 144 брг с мая 1943 года в должности командира отделения. В происходящих боях неоднократно проявлял себя находчивым, энергичным командиром, особенно четко выполняющим все боевые задания.

В боях на р. Днепр проявил выдающееся мужество и самоотверженность обеспечив бесперебойную работу на линии связи своего направления несмотря на трудности преодоления водной преграды и огня противника исключительной плотности, где личным примером воодушевлял бойцов на быстрейшее восстановление связи.

Назаров Дмитрий Сергеевич
Назаров Д.С. с тремя орденами Красной Звезды.

Описание подвига из приказа о награждении орденом Красной Звезды. Приказ №17 от 19.02.1945г.

В боях за Советскую Родину против немецко-фашистских захватчиков старший сержант Назаров проявил мужество и был отважным командиром связистов. В боях в районе Мазурских озер он под сильным минометно-артиллерийским огнем противника бесперебойно обеспечивал связью от штаба дивизии до НП 566 сп. Исправил лично 30 порывов телефонной линии. В течение суток обеспечивал бесперебойную связь 566 сп. В районе деревни «Носдорф» исправил лично 18 порывов линии связи под сильным минометно-артиллерийским огнем противника.
-------
Светлая ему память. Светлая память всем самоотверженно воевавшим на той войне.

автор: admin
11.05.2015 21:24

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация