Образование

Если вернуть школьные программы

Школьный класс

Еще несколько заметок по лекции Л.А. Ясюковой.

Переход на нормальные школьные программы
Как только дети начнут учиться по нормальным программам всё нормализуется. Школы сейчас имеют какие-то права в выборе программ и это немного исправляет положение с качеством образования. Некоторые школы возвращают обучение по программе Верещагина, если говорить о преподавании английского языка.

Есть право вернуть биологию, ботанику, зоологию и возвращают. Как только вернут эти школьные предметы, целая база для развития мышления и нормального обучения будет создана.

Если бы могли вернуть еще физику… Учителей физики у нас нет. Биологию могут преподавать, а с физикой уже проблематичнее.

Что делать если школьная программа не подходит.
Нанимать репетиторов или с 8 класса покупать сборники задач для поступающих в ВУЗы. Они только советские, поскольку после 70-х, 80-х годов их не выпускали.

Также, по мнению Ясюковой, школьникам будет полезной работа с задачником Зака.

Учебник Зака
Хороший учебник для детей

Скандинавская система
Финляндия, Швеция, Норвегия первыми начали работать по советским учебникам 70-х, 80-х годов издания. Германия к ним четыре года назад присоединилась. И сейчас самое лучшее образование – это их образование.

С норвежского университета Людмиле Аполлоновне прислали результаты тестирования школ, в которых показан уровень понимания предметов. Для русских школ этот уровень не опускался ниже 50%. Т.е. школьники получают базу знаний и выше ее. Необразованных, незнающих и непонимающих по этим программам вообще нет.

Напоминаю, что всю лекцию Л.А. Ясюковой можно посмотреть здесь.

автор: admin
23.06.2015 21:40

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация