Образование

II Съезд РВС

II Съезд РВС в Москве 12 июля

12 июля в Москве прошел II Съезд Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС) – организации, появившейся в результате общественного движения против внедрения в нашей стране ювенальных технологий.

В событии приняли участие около полутора тысяч делегатов РВС из 65 регионов России и гостей съезда - представителей гражданского общества, родительских организаций, работников высшей и средней школы из России, стран ЕАЭС, ДНР, европейских стран и другие.

II Съезд РВС. Концертный зал им. Чайковского
II Съезд РВС состоялся в Москве в концертном зале им. Чайковского

Приветственные слова Съезду направили представители Русской Православной Церкови, Уполномоченный по правам ребенка РФ П. Астахов, профильные комитеты Государственной Думы и др. Модерировала Съезд Мария Рачиевна Мамиконян, председатель Родительского Всероссийского Сопротивления.

Съезд был посвящен поискам ответов на вопрос: " Каким быть российскому образованию?" Очевидно, что реформы последних лет привели к резкому падению уровня образования. Именно недопущение дальнейшего регресса образования в России, которое может привести в катастрофе, стало главной целью Съезда.

На Съезде были представлены результаты всероссийского опроса общественного мнения по проблемам образования, проведенного активистами РВС в преддверии съезда. Было опрошено 24 506 граждан России в 75 регионах страны.

Главный результат опроса: реформы образования, проводимые в России, полностью противоречат представлениям граждан о целях, задачах, качестве и способах организации образования. В частности, более 73% граждан России главной задачей образования овладение культурой, системой знаний, которую выработало человечество, а совсем не "подготовку квалифицированного потребителя", как думают некоторые чиновники.

Если говорить о моих впечатлениях о Съезде, то в первую очередь хочу отметить сильные и содержательные доклады, которые были представлены собравшимся. Работы были насыщены фактическим материалом и, насколько возможно, кратки (получилось уложиться в отведенное для доклада время далеко не у всех).

Советское образование. Люди его помнят и ценят.
Результаты соцопроса показали, что люди помнят и ценят советское образование

И второе, о чем я хочу сказать: вне зависимости от политических предпочтений и возраста люди отдают свои голоса в пользу советского образования. Об этом говорит и список выбранных предметов, обязательных для высшего образования, и бесплатность базового среднего образования, и выбор такого ценностного показателя – как воспитание человека-творца.

Из выступлений, прозвучавших на Съезде, очень тронула речь Ирины Яковлевны Медведевой. Зал в конце ее речи встал и разразился аплодисментами. Это была яркая и убедительная речь, которая заканчивалась словами:
«Идите на бой со злом, как на праздник, как 63-летний генерал Фош, и как ваши наставники всегда идут на бой, как на праздник, потому что это такое благо, это такая божья милость, что Господь призвал вас к восстановлению и к созиданию нашего больного, заблудившегося, растерянного, но всё же на этой земле, в этой жизни, в этом времени — самого прекрасного в мире Отечества!»

Вот главное, о чем я хотел сегодня сказать.

автор: admin
28.07.2015 22:51

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация