Образование

Освещение и Arduino

Домашний театр. Освещение

После двух месяцев экспериментов и доработок наконец-то сделано освещение для театра. Эту работу полностью сделал мой товарищ, который у нас в городе ведет робототехнический кружок, и которому было интересно разобраться с управлением светом. Плюс это возможность заинтересовать учеников наглядными простыми примерами.

Чтобы избежать покупки дорогостоящих диммеров и блоков управления светодиодной лентой, были выбраны микроконтроллер Arduino и такие простые и недорогие органы управления и индикации как кнопки, поворотные ручки и светодиоды.

В итоге получилось удобная в эксплуатации система освещения. Настройку света можно проводить без обращения к программатору и копания в коде. Всё просто – нажимается кнопка настройки, выбирается клавиша, которая в последующем будет запускать тот режим света, который в данный момент настраивается, последовательно, друг за другом, лентам задается цвет и яркость и затем данные сохраняются в постоянной памяти микроконтроллера. Всего можно настроить пять режимов, которые будут включаться при нажатии соответствующей кнопки. Режимы можно перенастраивать.

Блок управления на базе Arduino
Блок управления на базе Arduino и светодиодные ленты

И что еще показалось удобным, так это возможность отключения одной или нескольких светодиодных лент. При ситуации, когда освещение должно быть неярким, такая функция весьма кстати.

На сегодня всё.















автор: admin
07.04.2016 22:08

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация