Образование

Как развитие технологий меняет наш мир

Электронная книга

Я уже неоднократно писал в блоге, что развитие технологий ведет к изменению общества. Исчезают профессии, уменьшаются размеры предприятий и количество рабочих мест, меняется отношение к семье и детям.

Эти вопросы хорошо рассматривает в своей авторской колонке на «Однако» Виктор Мараховский. С несколькими его недавними статьями я предлагаю ознакомиться:

После демонтажа народовластия. В каком мире будут жить наши дети

Маргинализация большинства: как глобализация лишает людей прав и возможностей

Также рекомендую просмотреть беседу Мараховского на канале Новый день - «Как родился и как умрёт современный "креативный" класс».



Краткий конспект передачи.

Что поменялось за последние 100 лет в городской жизни?
Появилось большое количество работников медиасферы, которые ничего не создают. В лучшем случае мультиплицируют нули, т.е. покупают высокотехнологичные девайсы за цену, превышающую их себестоимость в 5 и более раз.

Исчезли крупные трудовые коллективы, а вместе с ними и народовластие.

Экономика больше не нуждается в большом количестве не только производителей, но и потребителей.

Что произойдет, если появятся полностью автоматические производства?
«Креативные» специальности не дают гарантии от безработицы и невостребованности. Уже сегодня написаны программы, которые могут заменить человека в области написания и корректировки текстов. Недалек тот день, когда компьютерный помощник сможет создавать изображения (и не только) требуемого стиля и качества. Вспомните «Глобальный человейник» Зиновьева. Сектор работы креаклов сужается.

Как воспроизводится креативный класс?
За счет вливания новых человеческих масс. Запрограммированность на отсутствие семьи и детей- признаки креативного класса.

Куда пойдут креаклы?
Это серьезный вопрос. Отсутствие ответа на него станет, возможно, причиной серьезных конфликтов. Оптимизм внушает тот факт, что существует необходимость сбережения человеческого потенциала в нашей стране. В условиях конфликта с внешним противником люди всегда нужны. Работы хватит на всех. Вот только не всегда это будет работа за компьютером.

автор: admin
30.05.2016 23:02

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация