Образование

Вся жизнь - Завод

Крупное промышленное производство в Китае

Сложные впечатления от просмотра фильма Factory City. Наши переводчики перевели название не дословно, но, по моему мнению, весьма удачно: Вся жизнь - Завод.

Фильм о витрине производственной жизни завода EUPA. Компания в 1988 году из Тайваня перебралась на юго-восток Китая. EUPA является одним из крупнейших заводов на планете.

Если представить, что без этой компании у работников была еще менее оплачиваемая работа, или ее не было совсем, то понимаешь, что в фильме показана, в том числе, и своеобразная забота о людях.

На заводе EUPA работает около 17 000 человек. Внешних поставщиков нет, всё делается в самом заводе-городе. 20 производственных корпусов, из которых самый большой равен по площади 4 футбольным полям.

Рабочие со всех уголков Китая. С разной культурой и с разными привычками люди должны работать как единый организм. Для этого на заводе создана служба обслуживания. В ней работает около 200 человек, и в их обязанности входит контроль за соблюдением правил компании, поддержание принятых корпоративных стандартов.

Крупное промышленное производство в Китае. Сборочный цех
Сборочный цех компании EUPA

Большинство работников компании это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Заработная плата от 90 до 320 долларов в месяц. Люди рады устроиться работать на такой большой завод, поскольку в маленьких городках, из которых они приехали, заработная плата в два раза ниже.

В случае остановки конвейера рабочие задерживаются для выполнения плана. Квартиры и общежития в нескольких минутах ходьбы от завода. Средняя квартплата - 6 долларов в месяц. Цена аренды зависит от должности работника и того, сколько он готов платить.

Рабочее время 40 часов в неделю. Если случаются задержки, то рабочие должны задерживаться у конвейера, чтобы выполнить план.

Новым рабочим приходится оставлять семьи и полностью посвящать себя компании. Многие из 17 000 сотрудников состоят в браке, имеют детей и рабочее пространство завода-города зачастую превращается в личное пространство. Надо сказать, что компания поддерживает такие отношения сотрудников и подготавливает для своих сотрудников групповые свадьбы.

Сфера питания служит полем конкурентной борьбы. 5 независимых ресторанов завода должны обслужить ежедневно несколько тысяч человек, чтобы получить хоть небольшую прибыль. За их работой присматривает служба обслуживания завода.

Вручную 50 работников ресторана должны приготовить несколько тысяч порций еды. Благодаря субсидиям рабочие платят за обед всего 50 центов.

В фильме, если не принимать во внимание минутный сюжет об изготовлении прототипа электроприбора менеджером компании, не показана работа конструкторских и технологических подразделений. Из цехов показаны только сборочные.

В целом что могу сказать: если хотите получить некое понимание того, что представляют собой жизнь в крупных сборочных цехах китайских компаний, то фильм имеет смысл посмотреть.


автор: admin
30.08.2016 17:54

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация