Книги

Книга «Живая организация». Нестабильность окружающего мира

Живая организация. Нестабильность окружающего мира

Несколько заметок, которые появились в ходе прочтения книги «Живая организация».

Во-первых, книга содержит действительно интересные примеры синтеза биологии, информационных технологий и бизнеса. Тем, кто интересуется вопросом развития организаций, рекомендую взять книгу и прочитать самостоятельно.

Во-вторых. Не понятен ажиотаж авторов по поводу идеи применить понятие эволюции не только к биологическим организмам, но и к любым взаимосвязанным системам. Еще Томас Кун в своей книге «Структура научных революций» рассказал о роли метафор в науке и я не думаю, что столь общедоступная информация может преподноситься как нечто новое.

Третье. Интернет – одна из ключевых технологий инфраструктуры зарождающейся новой экономики. Сегодня мы видим начало новой организационной модели, развитие которой изменит до неузнаваемости жизнь промышленности, наукоемкого сектора и инженерного корпуса.

В-четвертых. Увеличивающаяся нестабильность мира не предполагает спокойного профессионального развития. Боюсь что к старости, многие из тех, кто сегодня относится к активному работающему населению, будут вынуждены идти на курсы переподготовки или менять профессию. Очень вероятно, что многие рабочие, инженерные и управленческие специальности исчезнут.

Живая организация. Технологии меняют нашу жизнь
Паровой двигатель когда-то изменил жизнь человека. Скорость изменений с тех пор только набирает обороты.

В качестве доказательства быстрых изменений в промышленности приведу факты из книги.

«С 1972 по 1987 г. правительство США удалило из своей стандартной отраслевой классификации 50 отраслей промышленности. С 1987 по 1997 г. оно удалило из нее 500 отраслей. В то же время с 1972 по 1987 г. правительство добавило или переименовало 200 отраслей, а с 1987 по 1997 г. – более 1000 отраслей.»

«Трехминутный телефонный разговор между Нью-Йорком и Лондоном в 1930 г. обошелся бы вам в 300 долларов. В 1960 вы заплатили бы за него 60 долларов, а сегодня его стоимость составляет примерно один доллар».


По последней цифре надо сказать, что стоимость разговора на сегодняшний день снизилась до совсем малых величин, если вы говорите по интернет-мессенджеру.

Скорость изменений окружающей среды возрастает. Новые биотехнологии, соединяясь с технологиями информационными, ускоряют изменения и это процесс закономерный и неотменяемый. Как происходит адаптация компаний к новым условиям – в следующем посте.

автор: admin
04.08.2015 00:21

Комментарии:

admin 23-08-2015 16:39:42
Комментарий Нейла Гершенфельда, директора центра Center for Bits and Atoms Массачусетского технологического института, подтверждающий важную роль метафор в науке:
"Метафоры из биологии все чаще используются для описания компьютерных систем, и наоборот. Мы обнаруживаем что такая связь действительно точна на всех уровнях, вплоть до молекулярного".
   
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация